Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 № 1083-р)

Cкачать: ms-word

Общественный совет по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга был создан в 2004 году в результате постановления Губернатора города.  Как общественная структура Совет наделен задачами посредника между властью Петербурга и малым бизнесом.

    Основные задачи Общественного совета:

•   Содействие исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в реализации государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

•   Разработка рекомендаций по защите прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства при формировании и реализации экономической, имущественной, градостроительной и социальной политики Санкт-Петербурга.

•   Согласование позиций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и объединений субъектов малого предпринимательства по вопросам, касающимся реализации политики социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

•   Информирование Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга о наиболее актуальных проблемах развития малого предпринимательства, состоянии предпринимательского климата в городе, эффективности мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.

•   Формирование положительного имиджа малого предпринимательства.

•   Повышение доверия населения к малому предпринимательству.

•   Формирование предпринимательской культуры и этики деловых отношений.

•   Координация деятельности Общественных советов по развитию малого предпринимательства при администрациях районов Санкт-Петербурга.

    Негосударственная инфраструктура поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга включает более 90 организаций: ассоциации, союзы, агентства, фонды, центры поддержки предпринимательства и центры делового развития, инновационно-технологические и субконтрактинговые центры, районные Общественные Советы и.др.

  В 2005 году были созданы Общественные советы при главах администраций районов Санкт-Петербурга в т.ч. и в администрации Центрального района СПБ. Деятельность районных Общественных советов по малому предпринимательству, которые созданы при каждой районной администрации, организована в целях обеспечения государственной поддержки развития малого предпринимательства, снижения избыточных административных барьеров в деятельности субъектов малого предпринимательства и предупреждения нарушений действующего законодательства, системной поддержки местных предпринимателей. Горячая линия   С момента создания Общественного совета открыла свою работу «горячая линия» поддержки малого бизнеса Петербурга. Ежедневно малые предприниматели могут обратиться на телефон «горячей линии» (331-58-13) и получить саму полную консультацию по вопросам открытия своего дела, взаимоотношениям с исполнительными органами власти, контролирующими организациями. Общественный совет строит свою работу исходя из приоритетных направлений развития малого бизнеса в Петербурге: инновационная сфера, промышленность, ЖКХ, сфера услуг и торговля. Совет тесно взаимодействуете Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, вырабатывает проекты создания максимально комфортной среды для малых предприятий в этих сферах. В этой работе задействованы не только члены Общественного совета и представители власти, но и участники тех мероприятий, которые постоянно проводятся Советом.

Информация для акционерных обществ.

В Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены изменения в части критериев отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства.

С 01.07.2017 акционерные общества могут быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства при условии, что акционеры такого общества — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а акционеры — иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества и соблюдении требований относительно дохода  от ведения предпринимательской деятельности и среднесписочной численности, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Указанные изменения внесены федеральным законом от 03.07.2016 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, с 01.07.2017 акционерные общества смогут принимать участие в программах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга 

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — ЕГАИС).

С 01.01.2016 индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны обеспечить прием и передачу информации в ЕГАИС об обороте такой продукции в части подтверждения факта закупки. При этом розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в ЕГАИС не фиксируется. Не фиксируется в ЕГАИС также розничная продажа алкогольной продукции в рамках оказания услуг общественного питания.

Анализ