Информационная памятка для населения: африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) — заразная болезнь, к которой восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение здоровых свиней происходит от больных животных, а также через корм, пастбищ; транспортные средства, при использовании в кормлении свиней сборных пищевых отходов. Переносчиками возбудителя африканской чумы свиней могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, клещи, прочие кровососущие насекомые.

Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что от нее не существует ни лекарства, ни вакцины, а лечение больных животных запрещено.

В случае возникновения африканской чумы свиней вводятся карантинные меры, которые могут охватывать территорию до 150 км. В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием. Земельные участки, помещения и территории ферм дезинфицируются хлорсодержащими препаратами. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, а возможность разведения свиней в неблагополучном пункте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Возникновение очагов африканской чумы свиней неизбежно влечет за собой экономические потери, что приводит к обострению проблем социальной сферы; экономический ущерб от африканской чумы свиней по России составляет сотни миллионов рублей.

Африканская чума распространяется с огромной скоростью, катастрофическими темпами, захватывая новые территории России. На сегодняшний день, неблагополучной по АЧС объявлена ближайший сосед Санкт-Петербурга — Ленинградская область. На 01.07.2018. в районе не зарегистрировано свиноводческих хозяйств, ферм и пр.

Будьте бдительны: в случае выявления свинопоголовья и (или) фактов незаконной торговли продукцией свиноводства,

просим немедленно информировать ветеринарную станцию района.

434-67-23, 437-85-08 — ветеринарная станция г. Сестрорецк, Транспортный пер., д.4

430-15-90, 430-10-57 — ветеринарная станция СПб, Школьная ул., д. 32

311-92-40 — ветеринарная станция г. Кронштадт, ул. Восстания, д. 13А