Изображение 003

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

В Приморском районе увековечили память первопроходцев неба.

17 августа, в канун Дня военно-воздушного флота, в сквере генерала Селезнева напротив Долгоозерного парка в память о мужестве героев-авиаторов состоялось торжественное открытие архитектурной композиции «Первым летчикам России».

Приморский район Санкт-Петербурга по праву считается колыбелью российской авиации.

Именно здесь располагался первый аэродром «Комендантский».

Именно здесь совершали свои первые полеты наши воздухоплаватели.

Именно на территории Приморского района располагались авиационные заводы.

Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Николаевич Головин напомнил основные вехи истории отечественной авиации, отраженные в названиях улиц Приморского района: «Это и 1908-й, и 1910-й годы – первый рекордный по тем временам полет по маршруту Комендантский аэродром – Гатчина. Это, к сожалению, и первая авиакатастрофа – гибель Мациевича, которая подтолкнула к тому, что Григорий Котельников изобрел первый парашют. И вот появился памятник первым нашим российским авиаторам, начинавшим это великое дело. Сегодня и губернатор Санкт-Петербурга, и городское правительство делает все для развития нашего авиационного узла».

История авиации нашла отражение и в песенно-танцевальных композициях органично дополнивших торжественную церемонию открытия памятника, а завершающим аккордом стал «салют» из воздушных шариков небесного цвета.

Профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры России отмечается ежегодно в третье воскресенье августа. В 2018 году этот день выпадает на 19 августа.

Свою историю праздник ведет с 1912 года – 12 августа военный министр Владимир Сухомлинов подписал приказ, выполняя распоряжение императора Николая II. Годом ранее глава государства принял участие в торжествах, посвященных первой годовщине Севастопольской авиационной школы и первому выпуску офицеров-авиаторов.

В 1918 году после победы Октябрьской революции был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот, а в 1933-м установлен праздник 18 августа – Всесоюзный день авиации (День Воздушного Флота СССР).

Свою окончательную дату праздник приобрел в 1980 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР было установлено, что День

Воздушного Флота СССР отмечается в третье воскресенье августа. Новая Россия в качестве правопреемницы Советского Союза сохранила эту дату.

Изображение 049 Изображение 055 Изображение 118 Изображение 122 Изображение 125