hqdefault

ДЕНЬ ЗНАНИЙ — 1 СЕНТЯБРЯ

В этот день первоклашки слышат волшебные перезвоны своего первого школьного звонка. Так для них начинается увлекательное путешествие в страну знаний, которое продлится целых одиннадцать лет.

Это праздник и для мам и пап, бабушек и дедушек миллионов детей, переступающих школьный порог.

В День знаний принято в первую очередь чествовать наших замечательных педагогов. Первоклассники, а вместе с ними и те, кто уже не первый год грызет гранит науки – учащиеся средних учебных заведений и студенты вузов – всем им, а также их педагогам, конечно же, приятны теплые приветственные слова. Доставляют радость и положительные эмоции те праздничные мероприятия, которые, как и во всей стране, предваряют начало нового учебного года в Санкт-Петербурге, в Приморском районе, на территории МО Черная речка.

Сегодня трудно поверить, что так было далеко не всегда. А еще очень немногие знают, что у этой, как и у других школьных традиций есть автор.

А именно Фёдор Фёдорович Брюховецкий  советский педагог, директор школы в Краснодаре, Заслуженный учитель РСФСР, кандидат педагогических наук. Именно он разработал многие школьные ритуалы, получившие широкое распространение в школах Советского Союза, включая День знаний, праздники первого и последнего звонков.

Отправной точкой этого творческого процесса послужило событие, связанное с нашим городом, с Великой Отечественной войной.

23 января 1944-го в краснодарскую школу пришло письмо из несломленного Ленинграда:

«Защищавшему честь и свободу нашей Родины, а также честь школы, воспитавшей его, выпускнику Александру Мироненко за оборону Ленинграда присвоено звание Героя Советского Союза».

Эти строки произвели огромное впечатление на учащихся, и Фёдор Фёдорович выразив общее настроение, предложил отметить его как особый день. Так зародился праздник «За честь школы» с концертами, самодельными подарками и занесением лучших в Книгу почёта.

Последующие традиции и праздники в школе Брюховецкого рождались из важнейших событий школьной жизни. Вскоре это стало его педагогическим кредо. Многие обычаи и праздники, возникшие в краснодарской школе под руководством замечательного педагога, с 1950-х годов постепенно распространяются повсеместно. Прощание с букварём, Праздник первого звонка и Последний звонок становятся поистине всенародными торжествами.

1 сентября, в День знаний хочется пожелать всем педагогам, ученикам, их родным и близким новых удивительных открытий. И пусть учителя, дети и их родители будут одной сплоченной, дружной командой.

s84662954