Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга разъясняет:

Получение должностным лицом взятки за совершение действий, либо бездействия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы до 15 лет.

Дача взятки лично, либо через посредника должностному лицу также предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы до 15 лет.

Денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, полученное в результате преступной деятельности, подлежит конфискации в доход государства.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству лица, состоящие на государственной службе Российской Федерации, обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов.

Однако, при выявлении факта несоответствия уровня благосостояния государственного служащего его заработной плате, органы прокуратуры вправе обратиться в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных/складочных капиталах организаций), в отношении которых таким служащим не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

Таким образом, действия граждан и должностных лиц, направленные на получение и дачу взятки влекут как уголовную, так и гражданско-правовую ответственность.