DSC_0004

На Черной речке состоялся круглый стол и чаепитие в Приморском местном отделении Всероссийского общества слепых

26 ноября в Приморском местном отделении Всероссийского общества слепых, расположенном по адресу: набережная Черной речки, 49 состоялся круглый стол и чаепитие, проведенные в рамках общегородских мероприятий, посвященных Международной декаде инвалидов и Дням Белой трости.

Декада инвалидов проводится с целью акцентирования внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях неполноценных. В рамках декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, направленные на интеграцию людей с ограниченными возможностями в социальную жизнь, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях.

Международный день белой трости – напоминание обществу о проблемах слабовидящих людей. Для многих из них, особенно живущих с подобным дефектом всю жизнь, слепота – это не трагедия и не приговор, а своеобразный вызов, который они мужественно принимают и преодолевают.

В ходе круглого стола обсуждались те возможности, которые предоставляет для этой категории граждан и их детей СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга». Это различные программы санаторного лечения, спортивные секции и творческие кружки, работа специалистов по социальной и реабилитационной работе, консультации психологов.

В работе круглого стола приняла участие Глава МО Черная речка Елена Степановна Финогенова, ответившая на ряд вопросов участников мероприятия, связанных с благоустройством территории, созданием комфортной для инвалидов по зрению среды.

Затем состоялась организованное МО Черная речка чаепитие, ставшее продолжением круглого стола в теплой неформальной обстановке.

DSC_0001 DSC_0006 DSC_0016 DSC_0017IMG-20181126-WA0006