Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга информирует:

Прокуратурой Приморского района по обращению собственника помещения в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Мебельная ул., д.47 корп.1 о нарушении жилищных прав заявителя проведена проверка в отношении ТСЖ «Ленинградские вечера».

Установлено, что при обращении заявителя в ТСЖ «Ленинградские вечера» по вопросу предоставления ей информации о неработающем домофоне (ПЗУ), ответ не был дан в установленные законом сроки, что явилось нарушением положений Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».

Согласно представленной в прокуратуру района квитанции на оплату ЖКУ по соответствующей квартире заявителю выставляется плата за ЖКУ, в том числе по статье «содержание и ремонт ПЗУ».

В связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства прокурором района 14.05.2018 председателю правления ТСЖ «Ленинградские вечера» внесено представление об их устранении, которое следовало безотлагательно рассмотреть и не позднее, чем в месячный срок принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, недопущению их впредь; о результатах принятых мер сообщить в прокуратуру района.

В нарушение указанных требований действующего законодательства, в установленный срок результативные меры по устранению допущенных нарушений закона не приняты; информация в прокуратуру района не предоставлена, в связи с чем, заместителем прокурора Приморского района в отношении ТСЖ «Ленинградские вечера» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.

13.12.2018 постановлением мирового судьи судебного участка № 175 по делу № 5-509/2018-162 председатель правления ТСЖ «Ленинградские вечера» Павлова О.Д. признана виновной, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс.рублей.

************************

Прокуратурой Приморского района проведена проверка соблюдения требований действующего федерального законодательства об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, законодательства о защите прав потребителей, миграционного законодательства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в деятельности торговых объектов, расположенных по адресам: ул. Туристская д. 28, пр. Маршала Новикова возле д. 13, пр. Шуваловский д. 57 корп. 1.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, в торговых объектах происходит реализация и (или) хранение алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями, в том числе алкогольной (спиртосодержащей) продукции не имеющими соответствующей лицензии и товарно-сопроводительных документов.

В ходе проведенной проверки изъята вся алкогольная продукция, а именно: пиво, пивные напитки на общую сумму 225 692,00 руб., алкогольная продукция на которую необходима соответствующая лицензия на общую сумму 132 924, 00 руб.

В связи с изложенным, в отношении индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность в указанных торговых объектах, в том числе павильонах, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, с последующим направлением для рассмотрения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.