Прокуратура разъясняет: порядок приема детей в первые классы на 2019/2020 учебный год

Порядок приема детей в первые классы на 2019/2020 учебный год осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и регламентом образовательных организаций, утвержденным распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.08.2015 № 3749-р (далее – Регламент).

Так, установлены сроки подачи заявлений в первые классы образовательных организаций по следующим категориям:

— для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации — с 15 декабря 2018 года до 5 сентября 2019 года (в случае подачи заявления с 20 января 2019 года преимущественное право реализуется на свободные места);

— для детей, проживающих на закрепленной территории — с 20 января 2019 года до 30 июня 2019 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2019 года зачисление производится на общих основаниях);

— для детей, не проживающих на закрепленной территории — с 1 июля 2019 года на свободные места.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2019 года.

Прием заявлений осуществляется посредством СПб ГКУ «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», Портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) и Федерального Портала — федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru).

По результатам рассмотрения заявления родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в первый класс образовательная организация в случае наличия свободных мест направляет приглашение заявителю не ранее 30 дней с даты начала приема, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления.

В случае отсутствия свободных мест образовательная организация направляет заявителю отказ в приеме ребенка в образовательную организацию (ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

При получении отказа заявитель вправе обратиться в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации, действующей при администрации района. В случае несогласия с решением конфликтной комиссии, заявитель вправе обжаловать его в суд в порядке административного судопроизводства.

Нарушение сроков и порядка предоставления государственных услуг влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления

государственных и муниципальных услуг). Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.63 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора.

Таким образом, в случае нарушения образовательной организацией сроков и (или) порядка предоставления государственной услуги, установленных Регламентом, граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района.