ПАМЯТКА по безопасной эксплуатации бытовых электроприборов

Различные электрические приборы являются первыми помощниками человека в современном мире. Они помогают готовить пищу, мыть, стирать и убирать квартиру, развлекать себя просмотром интересных телепередач, в жаркий день мы можем достать из холодильника прохладную освежающую минералку, и, наоборот, в холодный и промозглый осенний день можем включить обогреватель, чтобы не дать себе замерзнуть. Так что вывод один — без электроприборов никуда.

Единственное, на что стоит обратить особое внимание при использовании электроприборов, это пожарная безопасность, ведь, несмотря на то, что электроприборы становятся все совершеннее, они по-прежнему пожароопасны. В связи, с чем в очередной раз напоминаем гражданам об основных простых правилах эксплуатации электроприборов. При эксплуатации изделия безопасность почти полностью зависит от внимательности и осторожности самого потребителя. Очевидно, что следует внимательно читать инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации. Еще более очевидно, что нельзя нарушать правил пожарной безопасности в собственном жилище. Кроме того, могут пригодиться некоторые дополнительные сведения о ваших домашних электрических помощниках и о ваших первоочередных действиях при обнаружении загорания.

Категорически запрещается соединение проводов в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги, короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединение проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводников пайка не рекомендуется.

Только в январе 2019 года в результате нарушений правил технической эксплуатации электроприборов в Приморском районе произошло 6 пожаров, из них: 3 пожара в жилых квартирах многоквартирных домов, 1 пожар в садовом доме, 2 пожара в складских помещениях.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение (НГ), или должен помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжётся в результате короткого замыкания.

Масляные нагреватели считаются наименее опасными, но нужно знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения, например, на даче. А где взрыв, там и пожар.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены. Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь Ваше имущество и здоровье! При возникновении пожара немедленно звоните в службу спасения «01», «112», по мобильному «101» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Приморского района»,

ОНДПР Приморского района ГУ МЧС России, ВДПО Приморского района