2399956_logosoczach11

19 МАРТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

В эту профессию приходят, действительно, по велению души и по зову сердца. Социальная работа – это проявление и применение на практике не только профессиональных компетенций, но в большей степени личностных качеств, лучших человеческих черт.

Сегодня профессия социального работника получила широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. И в третий вторник первого весеннего месяца во всем мире отмечают День социальной работы. В этом году – 19 марта.

Всемирный день социальной работы появился по инициативе двух известных во всем мире организаций: Международной ассоциации школ социальной работы и Международной федерации социальных работников. Особая заслуга в учреждении даты принадлежит Международному совету по социальному обеспечению, который одобрил выдвинутую идею.

Этот день посвящен также и людям, нуждающимся в услугах сотрудников социальных служб. Социальную работу отличает многогранность и сложность. Соцработники обслуживают представителей самых разных категорий граждан. И это не только пожилые люди, пенсионеры и инвалиды, но и дети из малоимущих многодетных семей, малообеспеченные семьи, лица, не имеющие крова, те, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации – зачастую люди со сложными судьбами и характерами.

Соцработник должен быть и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и работником по дому, ведь призвание работника социальных служб заключается в том, чтобы облегчить не только физическое существование, но и психологическое состояние, душевное самочувствие, а это настоящий талант, мастерство и даже искусство.