63631f6

Вячеслав Макаров: Необходимо создать вокруг пенсионера защитную сферу, которая сделает его жизнь лучше

pic_135868286427 февраля Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста», внесенный фракцией «Единая Россия».

Документом предлагается наделить Правительство города полномочиями по разработке и реализации необходимого комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного возраста. В частности, профильные комитеты исполнительной власти будут вести мониторинг потери рабочих мест такими работниками и формировать перечни наиболее перспективных профессий для их переобучения.

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, этот законопроект является еще одним шагом петербургского парламента к совершенствованию четкой, понятной и эффективной системы социальной адаптации петербуржцев, которые могут испытывать трудности с поиском работы.

«Инициатива призвана повысить конкурентоспособность на рынке труда людей старшего возраста. В прошлом году парламент сохранил все льготы, которые прежде предоставлялись при выходе на пенсию. Сегодня мы предлагаем не только дать петербуржцам возможность оперативного повышения квалификации или переобучения, но и взять под государственный контроль все вопросы их трудоустройства, а также создать информационную базу наиболее перспективных для продолжения трудовой деятельности профессий. Именно такой бережный подход к людям, помощь каждому конкретному человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, — важнейшие задачи, поставленные Президентом в Послании к Федеральному Собранию. Считаю, что город обязан поддержать в переходный период, связанный с изменениями пенсионного законодательства, граждан, которые десятки лет жизни посвятили труду во благо Санкт-Петербурга и всего Отечества», — подчеркнул Вячеслав Макаров.

Также на заседании Законодательного Собрания был принят закон о резервировании рабочих мест, который поможет в трудоустройстве целого ряда категорий граждан, нуждающихся в поддержке государства.

«Это и работники предпенсионного возраста, и молодежь, начинающая свою трудовую деятельность, и многодетные родители, которые выполняют важнейшую социальную функцию. Убежден, выстраивание системы законодательства «вокруг человека» обеспечит условия для нового качества жизни и будет актуальной мотивацией к активной и долгой жизнедеятельности людей», — отметил Вячеслав Макаров.

Кроме того, 6 марта петербургский парламент в целом принял Постановление «О проекте Федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 12_1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», поддержав этот законопроект.

Проект федерального закона разработан в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года. Он был разослан в региональные парламенты для широкого обсуждения.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что работа по защите интересов старшего поколения, граждан пенсионного возраста постоянно ведется как на региональном, так и на федеральном уровне.

«В Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на очень важную проблему. Он поручил разработать постоянно действующий порядок обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальных доплат к пенсии не будет уменьшаться, даже если доход пенсионера при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты превысил прожиточный минимум. Такое ограничение, которое сложилось на практике, противоречит самому духу изменений пенсионного законодательства, которые мы вместе поддержали в прошлом году. А рассматриваемые сейчас изменения преследуют одну цель – существенное повышение уровня доходов пенсионеров. В первую очередь, это скажется на тех, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Это самое главное – чтобы человек почувствовал эту разницу. Мы правильно понимаем слова Президента, сказанные в Послании. «Вокруг человека» – это не вокруг да около. Вокруг человека – это значит создать вокруг человека, пенсионера защитную сферу, которая сделает его жизнь лучше. Только в Петербурге эта мера затронет более 140 тысяч неработающих пенсионеров», — заключил Вячеслав Макаров.