Профилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит — тяжёлая вирусная инфекция, поражающая нервную систему и приводящая к развитию парезов и параличей.

Инфицирование клещевым энцефалитом происходит во время кровососания заражённых вирусом клещей. Северо-Западный регион является эндемичным по вирусу клещевого энцефалита.

Инкубационный период составляет от 1 до 30 дней. Заболевание сопровождается лихорадкой, головными болями, явлениями менингита, тошнотой, рвотой, судорогами.

Для клещевого энцефалита характерна весенне-летняя сезонность заболевания, связанная с активностью клещей-переносчиков.

Помните!

Единственным надежным способом профилактики заражения клещевым энцефалитом является вакцинация! Только своевременно сделанная прививка может защитить Вас от заражения этим опасным заболеванием.

Существует экстренная и плановая вакцинация. Начинать плановую вакцинацию необходимо в октябре-декабре месяце, а для сохранения уровня противоинфекционного иммунитета ревакцинацию производят каждые три года весной. Экстренная вакцинопрофилактика клещевого энцефалита проводится круглогодично, с обязательным информированием о соблюдении мер индивидуальной защиты в течение 6 недель после первой прививки. Вакцинацию против клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Специфической профилактики клещевого боррелиоза не разработано. Для экстренной профилактики данного заболевания применяют антибиотики.

Что же нужно знать, чтобы обезопасить себя от укуса клеща:

— во время пребывания в лесу носить однотонную, светлую, закрытую одежду с резинками у запястья, брюки, заправленные в сапоги (так как клещ поднимается снизу вверх), а также головной убор;

— наносить на одежду репелленты (препараты, отпугивающие клещей);

— клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно (через 15-20 минут) осматривайте одежду и тело;

— после похода в лес снять одежду и осмотреть все тело, клещ может присосаться в любом месте;

— душ смоет не присосавшихся клещей;

— нельзя раздавливать снятых клещей, так как вирус может попасть в организм через микротрещины на руках.

Если все-таки клещ присосался, необходимо как можно быстрее удалить его в поликлинике или травмпункте по месту жительства.

В городе работают центры профилактики клещевого энцефалита, куда можно обращаться круглосуточно:

— для детей — СПб ГБУЗ «Детская инфекционная больница № 3» (В.О., Большой пр., д.77);

— для взрослых СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» (Миргородская ул., д.3).

— В Приморском районе медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается круглосуточно в Центре травматологии и реабилитации СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114» по адресу: улица Генерала Хрулева, дом 7а.