МЧС предупреждает!

В связи с наступлением весеннего периода, как правило, весной учащаются случаи поджога сухостоя.

Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

Причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности и намеренный поджог. Многие взрослые убеждены в необходимости сжигать прошлогоднюю траву, «чтобы новая быстрее и гуще росла». Подростки же видят в этом отличное развлечение.

Необходимо отметить, что пал травы не только наносит материальный ущерб. Образующийся от горения смог, попадая в дыхательные пути, вызывает аллергические реакции и обострение хронических заболеваний, кроме того, страдают слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости. Опасному воздействию особенно подвержены маленькие дети. Получается, что от весенних пожаров может пострадать не только имущество, но и здоровье населения.

Выжигание травы пагубно влияет и на плодородие почвы, губит молодую растительность и огромное количество насекомых и полевых животных.

Обращаем внимание всех жителей Приморского района на то, что сжигать сухостой запрещено законодательно. Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за эти правонарушения. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам.

С убедительной просьбой обращаемся к жителям — не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания травы вблизи жилых домов, построек и промышленных объектов. При уборке территорий соблюдайте правила пожарной безопасности, пресекайте хулиганские действия детей с огнем.

Территориальный отдел по Приморскому району УГЗ

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

— ОНД ПР по Приморскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу