1461841760_1-maya-stihi-e1544178090745

1 МАЯ – ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА!

С Праздником  Весны и Труда!

Весна – время надежд, время открытий. Первого мая, когда уже ярко светит  ласковое солнце, когда на деревьях распускаются первые зеленые листочки, по традиции  отмечают  всеми любимый Праздник Весны  и Труда. Обычно в  майские дни люди собираются  в кругу семьи и друзей, выезжают  на природу, за город, чтобы отдохнуть от  повседневной  суеты.

У этого праздника  интересная история. Он известен ещё с древних времен.  Некоторые  считают, что Первое мая берет начало от кельтского праздника Белтейн, который посвящался богу Белену и знаменовал приход весны. Символом торжества было майское дерево — мировая ось, вокруг которой вращается Вселенная. В праздник было принято перепрыгивать через костер — так проводили ритуал очищения.

В Древнем Риме в этот день чествовали богиню плодородия и земледелия, прекрасную Майю: жрецы приносили ей жертвы, проводили обряды, все радовались, танцевали и просили у богини плодородия большой урожай, хорошие весенние всходы, много плодов и фруктов.

Что  касается  современной истории, то именно  1 мая  1886 года рабочие организовали первую забастовку на американском заводе в городе Чикаго. Они требовали перейти на  8-й  часовой рабочий день. Рабочие вышли с транспарантами на демонстрацию, скандировали свои требования, но  выступление было жестоко подавлено. Через три года в Париже состоялся второй конгресс Интернационала, на котором  его члены почтили память погибших рабочих первой демонстрации в Чикаго. Было принято решение о том, что каждый год 1 Мая будут проводиться демонстрации международной солидарности рабочих всего мира. Этот праздник долгие  годы  символизировал  борьбу за свободу,  в  дореволюционной России отмечался нелегально.

После революции 1917 года в СССР этот день  получил официальный статус и название — «Праздник международной солидарности трудящихся»: было принято устраивать демонстрации, военные парады, весенние гуляния и концерты. Он был настолько  популярен в Советском Союзе, что в честь  него детям давали имена.

Праздник  в начале  мая  не остается незамеченным  и в других странах. При  этом у каждого народа свои традиции.  Например, во Франции этот день считается Днём Ландыша,  на Гавайях — Днём национальных танцев, а в Канаде местные индейцы 1 Мая  отмечают Праздник суслика.

Желаем  всем здоровья,  вдохновения, солнечного  настроения!  Пусть этой весной  все  ваши мечты  станут реальностью!