Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга информирует:

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе следствия установлено, что в августе 2018 года Л. занимающий должность врача-эндоскописта медицинского центра ООО «Восток», обязанный оказывать квалифицированную медицинскую помощь по специальности, используя современные методы диагностики и лечения, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, проводя эндоскопическое исследование фиброколоноскопию потерпевшему Д. посредством эндоскопического оборудования ненадлежащим образом исполнял свои профессиональные обязанности, чем совершил причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему по неосторожности, а именно: допустил дефект в виде перфорации (сквозного повреждения) стенки нижней трети сигмовидной кишки.

В результате преступных действий Л. потерпевшему проведено экстренное оперативное лечение в СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31». Врачу грозит наказание до 1 года лишения свободы.

Указанное уголовное дело направлено в суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

************************

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе следствия установлено, что в марте 2019 года А. не желая выплачивать задолженность по исполнительному производству взыскателю, предлагал судебному приставу-исполнителю Западного отдела судебных приставов Приморского района УФССП России по г.Санкт-Петербургу взятку за незаконные действия, а именно окончание исполнительного производства путем составления акта о невозможности взыскания, при наличии у него имущества и реальной возможности погашения задолженности перед взыскателями.

В последствии в ходе оперативно-розыскного мероприятия, обвиняемый был задержан сотрудниками полиции при попытке дать взятку в размере 20 тыс. рублей.

Обвиняемому грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Указанное уголовное дело 22.04.2019 направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

************************

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам; убийство, то есть причинение смерти другому человеку).

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2017 года по адресу г.Санкт-Петербург, ул. Школьная д.73, корп.2, Б. в ходе ссоры, возникшей на почве личных

неприязненных отношений с потерпевшими, нанес Д. 7 ударов неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в область груди и живота, однако свой преступный умысел на убийство потерпевшего Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство двух и более лиц, Б. с целью убийства Ю. нанес ему 39 ударов неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в область груди, шеи, верхних конечностей.

В результате указанных преступных действий Б. потерпевший Ю. скончался на месте преступления.

Обвиняемым Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Указанное уголовное дело 22.04.2019 направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

************************

Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении С. и Ш. в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 162 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере).

Суд установил, что в период с июня по декабрь 2017 года подсудимые с целью незаконного обогащения создали организованную группу для хищения чужого имущества путем обмана граждан при инсценировке ДТП.

Согласно разработанному преступному плану злоумышленники, передвигаясь по автодорогам города, созвали помеху автомобилю, за рулем которого находился мужчина пенсионного или предпенсионного возраста, имитировали ДТП и затем, остановив водителя для разбирательства под различными предлогами вынуждали последнего покинуть место ДТП. Впоследствии преступники звонили «подставным» лицам, действующим под видом сотрудников ГИБДД и страховой компании, сообщали водителю об административной ответственности за оставление места ДТП и убеждали его передать им денежные средства в счет ремонта поврежденного автомобиля.

В общей сложности за указанный период времени путем обмана С. и Ш. похитили у потерпевших денежные средства на общую сумму 1.923.000 рублей.

Поскольку подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, дело рассматривалось судом в особом порядке судопроизводства, без исследования доказательств.

Приморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание в виде

Приговор не вступил в законную силу.