9

С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ — 9 МАЯ!

День Победы: далекий, близкий, вечный

Долгие четыре года приближали этот день советские войска, приближали труженики тыла, дети, подростки, женщины, старики. Эти четыре года вошли в историю как величайший подвиг, равного которому не знало человечество. Ценой величайших жертв наши героические предки спали мир от коричневой чумы.

День Победы в Великой Отечественной войне был, есть и всегда будет самым радостным днем. «Девятого мая 1945-го. Победа! Тогда уже возвращались с фронта поезда с демобилизованными солдатами. Их буквально носили на руках, качали. Лица людей излучали необыкновенную радость. Это был пролог к новой жизни, как второе рождение, возрождение страны»,– вспоминает житель муниципального округа Черная речка ветеран-блокадник Владимир Дмитриевич Костоустов.

В нашей стране сложно найти семью, которую бы никоим образом не коснулась война. И эту дату – День Победы – никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в коллективной памяти народа, в сердцах каждого из нас.

Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в шесть часов утра по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 9 мая становится Днем Победы и выходным.

В этот вечер в Москве и Ленинграде был дан Салют Победы – грандиозное зрелище по тем временам. Улицы были переполнены ликующими людьми. Пели песни, заключали друг друга в объятия, целовались и плакали от счастья, от боли за тех, кто не дожил до этого радостного дня.

Однако, начиная с 1948 года, в разоренной войной стране власти посчитали нужным поставить на первое место восстановление разрушенного народного хозяйства и празднование Дня Победы было упразднено.

В 1965 году, в двадцатилетний юбилей Великой Победы, в календаре СССР 9 мая снова окрасился в красный цвет. Этот день вновь был объявлен выходным и во всех городах-героях возобновились военные парады и салюты. Особым почетом и уважением пользовались ветераны – их приглашали в школы, в высшие учебные заведения, с ними организовывали встречи на производствах и душевно поздравляли на улицах городов, сел и деревень.

В 1995 году положение о том, что День Победы 9 мая «ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом» было включено в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Сегодня, к сожалению, в силу объективных причин уходит поколение победителей, поколение Великой Отечественной войны. Но многие из тех, кто ребенком трудился в страшные блокадные 900 дней и ночей, в эвакуации, в тылу, кто восстанавливал разрушенное в трудные послевоенные годы все еще в строю. Они передают подрастающему поколению свой бесценный опыт, воспитывают патриотов.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны!