Безопасная эксплуатация бытовых электроприборов

В 1-ом квартале 2019 года на территории Приморского района произошёл 131 пожар, погибло 3 человека, пострадало 8 человек. В 66 случаях пожарные подразделения выезжали на горение мусора. Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор. При изучении причин возникновения пожаров в электроустановках жилых домов, необходимо заострить внимание на то, что чаще всего пожары возникают в результате коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений. Много пожаров возникает при нарушении правил использования бытовых электронагревательных приборов (утюги, чайники, электроплиты и т.д.). Пожарная опасность электронагревательных приборов заключается в выделении тепла электрическим прибором, который может стать причиной пожара, поэтому гражданам необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

4. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

5. Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»).

6. Необходимо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов.

Помните!

Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, включенные в электрическую сеть.

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Приморского района»,

Отдел надзорной деятельности Приморского района ГУ МЧС России, Приморское отделение ВДПО.