ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.05.2019 г. №152 «Об утверждении Положения о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.05.2019 г. №152 «Об утверждении Положения о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка»
Дата:08.05.2019

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЧЕРНАЯ РЕЧКА

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 мая 2019 г.                                                                                                                                       № 152

«Об утверждении Положения о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка»

В соответствии в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», утвержденным приказом Минфина от 27.02.2018 № 32н и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 года № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации»:

1. Утвердить Положение о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Главного бухгалтера Суслову Екатерину Львовну.

Глава Местной Администрации                                                                   С.А. Сафронов

 

Приложение

к Постановлению Местной Администрации МО Черная речка от 08.05.2019 № 152

« Об утверждении Положения о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию

во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка»

ПОЛОЖЕНИЕ

о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», утвержденным приказом Минфина от 27.02.2018 № 32н и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 года № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

1.2. Положение устанавливает правила и условия признания сомнительной или безнадежной к взысканию дебиторской задолженности во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка.

1.3. Списание (восстановление) в бюджетном учете задолженности по платежам в бюджет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка (далее-местный бюджет) осуществляется Местной Администрацией МО Черная речка (далее-Местная Администрация).

Порядок отражения операций по списанию (восстановлению) в бюджетном учете задолженности по платежам в местный бюджет устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

1.4. Настоящее Положение не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  1. Критерии признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию

2.1. Безнадежной к взысканию признается дебиторская задолженность, по которой меры, принятые по ее взысканию, носят полный характер и свидетельствуют о невозможности проведения дальнейших действий по возвращению задолженности.

2.2. Основанием для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию является:

– ликвидации организации-должника после завершения ликвидационного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке и внесении записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);

– вынесение определения о завершении конкурсного производства по делу о банкротстве организации-должника и внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации организации;

– определение о завершении конкурсного производства по делу о банкротстве в отношении индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;

– постановление о прекращении исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3–4 статьи 46 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ;

– вступление в силу решения суда об отказе в удовлетворении требований (части требований) заявителя о взыскании задолженности;

— принятие судом акта, в соответствии с которым администратор доходов местного бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности  по платежам  в местный бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в местный бюджет;

– смерть должника – физического лица (индивидуального предпринимателя), или объявление его умершим, или признание безвестно отсутствующим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, если обязанности не могут перейти к правопреемнику;

– истечение срока исковой давности, если принимаемые Местной Администрацией меры не принесли результата при условии, что срок исковой давности не прерывался и не приостанавливался в порядке, установленном гражданским законодательством;

– издание акта государственного органа или органа местного самоуправления, вследствие которого исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично и обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

2.3 Сомнительной признается задолженность при условии, что должник нарушил сроки исполнения обязательства, и наличии одного из следующих обстоятельств:

– отсутствие обеспечения долга залогом, задатком, поручительством, банковской гарантией и т. п.;
– значительные финансовые затруднения должника, ставшие известными из СМИ или других источников;
– возбуждение процедуры банкротства в отношении должника.

2.4. Не признаются сомнительными:

– обязательство должника, просрочка исполнения которого не превышает 1 календарный год;
– задолженность заказчиков по договорам оказания услуг или выполнения работ, по которым срок действия договора не истек.

  1. Порядок признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию

3.1. Решение о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию принимает комиссия по поступлению, инвентаризации и выбытию активов.

Комиссия принимает решение на основании служебной записки главного бухгалтера рассмотреть вопрос о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию.

Служебная записка содержит информацию о причинах признания задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию. К служебной записке прикладываются документы, указанные в пункте 3.5 настоящего Положения.

Заседание комиссии проводится на следующий рабочий день после поступления служебной записки от главного бухгалтера.

3.2. Комиссия может признать задолженность сомнительной или безнадежной к взысканию или откажет в признании. Для этого комиссия проводит анализ предъявленных документов и устанавливает факт возникновения обстоятельств для признания задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию.

При необходимости запрашивает у главного бухгалтера другие документы и разъяснения;

3.3. Комиссия признает задолженность сомнительной или безнадежной к взысканию, если имеются основания для возобновления процедуры взыскания задолженности или отсутствуют основания для возобновления процедуры взыскания задолженности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При наличии оснований для возобновления процедуры взыскания дебиторской задолженности указывается дата окончания срока возможного возобновления процедуры взыскания.

3.4. В случае разногласия мнений членов комиссии принимается решение об отказе в признании дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию.

3.5. Для признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию необходимы следующие документы:

а) выписка из бухгалтерской отчетности учреждения (приложение 1);

б) справка о принятых мерах по взысканию задолженности;

в) документы, подтверждающие случаи признания задолженности безнадежной к взысканию:

– документ, содержащий сведения из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица или об отсутствии сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ;

– документ, содержащий сведения из ЕГРИП о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или об отсутствии сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП;

– копия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства по делу о банкротстве;

– копия постановления о прекращении исполнительного производства;
– копия решения суда об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности с должника;

– копия решения арбитражного суда о признании организации банкротом и копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

– документы, подтверждающие истечение срока исковой давности (договоры, платежные документы, товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного периода, другие документы, подтверждающие истечение срока исковой давности);

– копия акта государственного органа или органа местного самоуправления, вследствие которого исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично;

– документ, содержащий сведения уполномоченного органа о наступлении чрезвычайных или других непредвиденных обстоятельств;

– копия свидетельства о смерти гражданина (справка из отдела ЗАГС) или копия судебного решения об объявлении физического лица (индивидуального предпринимателя) умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

— выписка из отчетности администратора доходов об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в местный бюджет;

— справка администратора доходов о принятых мерах по обеспечению задолженности по платежам в местный бюджет.

г) документы, подтверждающие случаи признания задолженности сомнительной:

– договор с контрагентом, выписка из него или копия договора;
– копии документов, ссылки на сайт в сети Интернет, подтверждающие значительные финансовые затруднения контрагента;

– документы, подтверждающие возбуждение процедуры банкротства, или ссылки на сайт в сети Интернет с информацией о начале процедуры банкротства.

3.6. Решение комиссии по поступлению, инвентаризации и выбытию активов о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию оформляется актом, содержащим следующую информацию:

– полное наименование учреждения;

– идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика;

– реквизиты документов, по которым возникла дебиторская задолженность, – платежных документов, накладных, актов выполненных работ и т. д.;

– сумма дебиторской задолженности, признанной сомнительной или безнадежной к взысканию;
– дата принятия решения о признании дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию;

– подписи членов комиссии.

Решение комиссии о признании дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию утверждается Главой Местной Администрации.

Приложение 1
к настоящему Положению

Выписка из Сведений о дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503169) к Пояснительной записке (ф. 0503160)

  1. 1. Сведения о дебиторской (кредиторской) задолженности
Номер (код) счета бюджетного учета с расшифровкой по контрагентам Сумма задолженности, руб.
на начало года изменение задолженности на конец отчетного периода на конец аналогичного периода прошлого финансового года
всего из них: увеличение уменьшение всего из них: всего из них:
долгосрочная просроченная денежные расчеты неденежные расчеты денежные расчеты неденежные расчеты долгосрочная просроченная долгосрочная просроченная
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Номер счета
Контрагент 1
Контрагент 2
Контрагент 3

 

  1. Сведения о просроченной задолженности
  Номер (код) счета бюджетного учета Сумма,
руб.
Дата Дебитор (кредитор) Причины образования
  возникновения исполнения по правовому основанию ИНН наименование код пояснения
  1 2 3 4 5 6 7 8
 
Главный бухгалтер _  
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель учреждения  
(подпись) (расшифровка подписи)

«__» ____________ 20__ г.

 

 

Приложение 2

к настоящему Положению

  1. Извлечение из Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503130)
Номер забалансового счета Наименование забалансового счета, показателя Код строки На начало года На конец отчетного периода
деятельность с целевыми средствами деятельность по государственному заданию приносящая доход деятельность итого деятельность с целевыми средствами деятельность по государственному заданию приносящая доход деятельность Итого
1 2 3 4 5 6 7 8 9
  1. Тестовая часть Пояснительной записки (ф. 0503160) с разъяснениями по возникновению и признанию безнадежной к взысканию дебиторской задолженности.
Главный бухгалтер  
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель учреждения  
(подпись) (расшифровка подписи)

«__» ____________ 20__ г.

Приложение 3
к настоящему Положению

Акт №

о признании дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию

от «__» ____________ 20__ г. в соответствии с Положением №__ от __________ г.:

признать следующую дебиторскую задолженность безнадежной к взысканию:

1) имеются основания для возобновления процедуры взыскания задолженности, предусмотренные законодательством Российской Федерации:

Наименование организации (Ф. И. О.) должника, ИНН/ОГРН/КПП Сумма дебиторской задолженности, руб. Основание для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию Документ, подтверждающий обстоятельство для признания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности Основания для возобновления процедуры взыскания задолженности*
       

* При наличии оснований для возобновления процедуры взыскания дебиторской задолженности указывается дата окончания срока возможного возобновления процедуры взыскания.

2) отсутствуют основания для возобновления процедуры взыскания задолженности:

Наименование организации (Ф. И. О.) должника, ИНН/ОГРН/КПП Сумма дебиторской задолженности, руб. Основание для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию Документ, подтверждающий обстоятельство для признания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности Причины невозможности возобновления процедуры взыскания задолженности
       

признать следующую дебиторскую задолженность сомнительной:

Наименование организации (Ф. И. О.) должника, ИНН/ОГРН/КПП Сумма дебиторской задолженности, руб. Основание для признания дебиторской задолженности сомнительной Документ, подтверждающий обстоятельство для признания дебиторской задолженности сомнительной
     
Комиссия по поступлению и выбытию активов    
         
Председатель комиссии:    
         
(должность)   (подпись)   (расшифровка подписи)
         
Члены комиссии:        
         
         
(должность)   (подпись)   (расшифровка подписи)
         
(должность)   (подпись)   (расшифровка подписи)
         
(должность)   (подпись)   (расшифровка подписи)