Открытие нового центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

Не многим жителям Приморского района известно, что в районе недавно открылось новое государственное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей–инвалидов Приморского района» по адресу Богатырский проспект, дом 48, корпус 1, телефон 676-75-92. Часы работы: с 9-00 до 17-30 часов, официальный сайт: csridiprim.ucoz.net

Клиенты центра – это дети–инвалиды и инвалиды трудоспособного возраста, которые получают здесь комплекс услуг по социальной, психологической реабилитации, а так же содействие в оказании юридической помощи. Иными словами, центр осуществляет деятельность, направленную на устранение или, возможно, более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалида и поддержания семьи, имеющей в своём составе ребёнка-инвалида.

В структуре центра 6 отделений:

— Отделение приема и консультаций граждан, целью которого является первичный прием инвалидов трудоспособного возраста (мужчин от 18 до 60 лет, женщин от 18 до 55 лет) и семей с детьми-инвалидами, консультирование клиентов по вопросу их жизнеобеспечения, полагающихся льгот и преимуществ, психологическое консультирование, оказание юридической помощи.

Социально-трудовое отделение, в котором оказываются услуги людям, имеющим интеллектуальные нарушения. Специалисты проводят обучение навыкам, необходимым в повседневной жизни, а так же развивают трудовые навыки в мастерских: столярной, швейной, художественной и в компьютерном классе. На отделении помогают развить творческие способности в театральной студии «Саквояж», в студии дизайна, на занятиях по кулинарии.

— Отделение адаптивной физической культуры, деятельность которого направлена на сохранение и укрепление физического здоровья, улучшения двигательной активности детей и взрослых, имеющих проблемы в развитии. В отделении оказывается  содействие в организации проведении досуга с помощью средств и методов адаптивной физической культуры в тренажерном зале и зале лечебной физкультуры под руководством опытных инструкторов, которые осуществляют обучение игре в настольный теннис, новым интересным играм Новус, Бочче и другим. Клиенты принимают участие в соревнованиях и турнирах различного уровня.

— Социально-реабилитационное отделение оказывает социально-реабилитационные мероприятия для инвалидов трудоспособного возраста, где проводятся занятия для развития мелкой маторики, приобретении интересных умений в различных ремеслах: декупаж, валяние, батик.

— Отделение временного проживания создано для проживания в течение одного месяца инвалидов трудоспособного возраста в условиях стационара, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, организации питания и досуга, а также для снижения социальной напряжённости в семье путём освобождения родственников от постоянной опеки и получения ими возможности трудоустройства, лечения и отдыха.

— Отделение дневного пребывания детей-инвалидов (адрес: Богатырский проспект, дом 27, корпус 2., телефон 432-69-39) Здесь с детьми проводят занятия логопед, дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель. Пока занимаются дети, воспитатель и социальный педагог работают с их родителями, а кроме этого они могут приобрести творческие навыки в «Родительском клубе».

Для клиентов всех отделений регулярно организуются прогулки, экскурсии с посещением различных музеев, фестивалей, концертов, театральных постановок на бесплатной основе.

Мы приглашаем в Центр социальной реабилитации клиентов: инвалидов, детей-инвалидов и их семьи, жителей Приморского района.

Так же приглашаем волонтеров и благотворителей, проявить участие и оказать посильную помощь  Центру и его реабилитантам может любой неравнодушный житель Приморского района и города (телефон организационного отдела 676-75-97).

1 2 3 4