DSC09286

В школах №44 и №46 прошел интерактивный семинар «Сбереги жизнь, предупреди опасность»

В сентябре в школах №44 и №46 нашего округа состоялось мероприятие, в рамках муниципальной программы «Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ Черная речка».

Не для кого ни секрет, что сегодня во всемирной паутине на наших детей ведется самая настоящая охота. «Ловцы человеческих душ» применяют самые изощренные методы, а самые крайние проявления – вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую и даже террористическую деятельность. К сожалению, за примерами далеко ходить не надо.

Именно поэтому наше муниципальное образование решило организовать серию уроков-лекций о противостоянии этому злу. Непринужденный живой диалог, тем не менее, включал важную теоретическую часть. Лектор акцентировал внимание на нормах законодательства, в том числе Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за, казалось бы, такие пустяковые дела как перепост экстремистских материалов в социальных сетях, распространение соответствующих изображений и даже лайки. Незнание закона не освобождает от ответственности – этот краеугольный камень правовой системы, начиная с Древнего Рима, был проиллюстрирован на конкретных примерах.

Теоретическая часть сменилась интерактивной составляющей, в ходе которой моделировались конкретные ситуации – провоцирование на совершение противоправных экстремистских и даже террористических действий и прочих преступных деяний. Как этому противостоять? Как суметь сказать «нет», оттянуть время, чтобы успеть сообщить взрослым – родителям, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов и, тем самым, предотвратить беду?.. В живой дискуссии велся поиск ответов на эти и другие вопросы.

Несмотря на серьезность темы, лектор умело разбавлял материал юмором, а его слова находили у аудитории живой, заинтересованный отклик.

DSC09282 DSC09286 DSC09290 DSC09325 DSC09344 DSC09361 DSC09365 DSC09381 DSC09384