О дуэлянтах расскажут в Приморском районе на бесплатных экскурсиях

19 октября 2019г. в Приморском районе стартует новый бесплатный экскурсионный маршрут «Дуэлянты». В рамках проекта «Путешествие в историю» каждую субботу в 11:00 и 13:00 экскурсионный автобус будет совершать поездки по местам дуэлей, которые проходили на месте современного Приморского района.

На своём пути автобус делает две остановки: первую – в парке Лесотехнической академии, вблизи проспекта Энгельса, на месте дуэли флигель-адъютанта Владимира Дмитриевича Новосильцева и поручика Семёновского полка Константина Пахомовича Чернова. Вторая остановка – знаменитое место дуэли Александра Сергеевича Пушкина и Жоржа Дантеса – сквер между Коломяжским проспектом и улицей Матроса Железняка у набережной Чёрной речки.

Экскурсантам расскажут о знаменитых дуэлянтах, о том, что подтолкнуло их к дуэли, их жизни и смерти. Также участники смогут узнать любопытные факты и обычаи в проведении опасных поединков и даже почувствовать себя участниками дуэли, встав на тумбы, установленные в местах, где стояли дуэлянты «на расстоянии 8 шагов».

Авторские экскурсии проводятся Приморским культурным центром в рамках уникального проекта «Путешествие в историю», который стартовал в июне 2018 года и за это время завоевал популярность среди жителей района. Экскурсионный автобус регулярно курсирует по историческим местам Приморского района с тематическими программами – «Пушкинские места», «Малая дорога жизни», «Приморский – район мировых религий, «Комендантский аэродром». Маршрут «Дуэлянты» стал пятым по счёту в рамках проекта.

Экскурсия длится 1,5 часа и проходит на комфортабельном автобусе в сопровождении историка-экскурсовода. Рассказывает о дуэлянтах профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Аранович.

Бесплатные экскурсии «Дуэлянты» будут проводиться с середины октября и до конца осени. Экскурсионные поездки предназначены для взрослых и детей старше 12 лет (до 18 лет в сопровождении взрослых). Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись по телефону: +7 (905) 200-12-85 (с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00).

Дата: каждую субботу в 11:00 и 13:00
Место отправления: Администрация Приморского района Санкт-Петербурга (ул. Савушкина, д.83)

Контакты для СМИ:
Елена Клименко
Специалист по связям с общественностью СПб ГБУ «Приморский культурный центр»
+7 (911) 935-54-62, pr@pkcentr.ru