Право на получение материнского капитала наступает с момента рождения или усыновления второго ребенка, который является гражданином России

Закон вступил в действие в 2007 году. Обратиться с заявлением на выдачу сертификата можно в любом регионе Российской Федерации, независимо от прописки.

Как только государство учредило выплату материнского капитала, у многих российских семей возник вопрос о возможности получения денег на руки. Однако в целях недопущения использования средств в обход интересов ребенка, данный вид помощи решено было оставить в безналичной форме.

Любые махинации с материнским капиталом недопустимы и влекут за собой уголовную ответственность. Закон устанавливает точный перечень лиц, имеющих право на получение государственной поддержки и порядок его выдачи. Решения о предоставлении сертификата принимает Пенсионный фонд РФ.

С принятием Федерального закона, предусматривающего дополнительную финансовую поддержку семей с детьми, появились и новая практика преступлений – мошенничество с материнским капиталом. Эти дела связаны с попытками обналичить сумму, что Законом не предусмотрено.

Средства массовой информации и даже периодические издания пестрят объявлениями, предлагающими «обналичить» материнский капитал. Как показывает судебная практика по таким делам, в большинстве случаев семья приобретает в собственность жилье, в котором невозможно жить постоянно. В дополнение люди теряют часть средств, а иногда еще и вынуждены выплачивать огромные проценты по кредитам. Такие дела часто поступают на рассмотрение в судебные инстанции.

Подобные преступления в судебной практике встречаются наиболее часто. Причем уголовные дела заводят не на аферистов, а на владельцев сертификата, и решения суда бывают не в их пользу. Судебные решения по таким уголовным делам всегда выносятся в пользу государства.

Любые действия и дела по обналичиванию капитала не могут быть законными, а поэтому подвергаются судебному преследованию. Нарушением считается также распространенное предложение облегчить бумажную волокиту с оформлением ипотеки за небольшое вознаграждение. Подобные действия судебная коллегия расценивает как вымогательство взятки.

Любые аферы, проводимые с материнским капиталом, квалифицируются правоохранителями как мошенничество в особо крупных размерах и владелица может привлекаться как соучастница преступления. По решению суда, вся сумма господдержки взыскивается с семьи в пользу того отделения Пенсионного фонда РФ, в котором был выдан сертификат.

Кроме того, любые обращения граждан в компетентные органы по материнскому капиталу, тщательно проверяются сотрудниками. Так, ежегодно в прокуратуру поступают сотни заявлений от Пенсионного фонда РФ с просьбой выяснить цели расходования денежной суммы. Практика показывает, что иногда женщины-владелицы сертификатов даже не осознают, что, принимая решения о подписании договоров с фирмами-однодневками, сами становятся участницами преступления.

По обращению ПФ РФ сотрудниками прокуратуры проводится проверка законности действий граждан, использовавших семейный капитал. При обнаружении мошеннических схем не целевого применения средств или подложных документов, принимается решение о возбуждении уголовного дела. Что грозит за нелегальные действия?

Пытаясь обналичить деньги из материнского капитала способом, противоречащим закону, следует помнить, что ответственность за такие действия несут обладатели выплаты, а также их сообщники.

Куда обращаться, узнав о нарушениях?

1. Когда для обналички маткапитала прибегают к ничтожной сделке, можно обратиться в суд с гражданским иском о признании такой сделки недействительной.

2. Кроме того, незаконное обналичивание маткапитала любым способом расценивается как мошенничество (статья 159.2 УК РФ), Чтобы дать такому делу ход, нужно всего-навсего написать заявление в полицию.

Если сделку посчитают в суде ничтожной, она будет расторгнута. Жилье вернется псевдопродавцу, а средства маткапитала – государству.

При возбуждении уголовного дела предприимчивым родителям и их сообщникам грозит куда более ощутимое наказание.

— Максимальный тюремный срок по статье 159.2 УК РФ за незаконное обналичивание материнского капитала составляет 10 лет. Его могут вменить членам организованной группы или лицам, совершившим мошенничество относительно выплат в особо крупном размере. — Если же размер обналиченной суммы не слишком большой, чаще всего вменяют штраф. Помимо размера вырученных мошенническим способом средств, на тип наказания влияет наличие сговора между обвиняемыми.