Льготы и гарантии лицам предпенсионного возраста

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приморском района Санкт-Петербурга информирует лиц предпенсионного возраста.

Правом пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Для работников опасных и тяжелых профессий (по спискам №1, №2 и др.) наступление предпенсионного возраста возникает за 5 лет до досрочного выхода на пенсию при достижении определенного возраста и выработке специального стажа.

Предпенсионный возраст педагогов, медицинских и творческих работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. В отношении государственных служащих- 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ). Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Гарантии безработным

Для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице, предоставляется повышенное пособие по безработице (максимальная величина — 11 280 руб.).

Гарантии в сфере труда

Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ). В целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков в органы службы занятости населения можно обратиться самостоятельно, а также по направлению работодателя. Обмен информацией между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями, в целях предоставления льгот гражданам предпенсионного возраста, осуществляется с письменного согласия гражданина в электронном виде (ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ), в случае заключенного соглашения об электронном документообороте.