Единый день пенсионной грамотности

Пенсионная грамотность, как и финансовая – залог успешного будущего. Поэтому так важно рассказывать молодежи о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений.

Как и вся страна, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приморском районе Санкт-Петербурга участвует в федеральной программе Пенсионного фонда, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи.

Основная цель мероприятий – знакомство молодежи с изменениями в современном пенсионном законодательстве, с их пенсионными правами, а также способами увеличения своей будущей пенсии. Молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы, поэтому проведение уроков пенсионной грамотности имеет огромное значение.

В четверг, 14 ноября, начальник Управления Никохина Галина Александровна и заместитель начальника Управления Коростелева Ирина Анатольевна провели занятие со студентами Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Политехнический колледж городского хозяйства».

Молодому поколению были разъяснено о том, каким образом будет формироваться их будущая пенсия, как можно повлиять на ее размер, а главное — как не упустить возможности ее увеличить, т.е. сделать старость продолжением успешной и интересной жизни.

Ребята узнали, как рассчитать размер пенсии, в зависимости от выбранного направления в карьере, как повлияет размер зарплаты, если она будет «белой» или «серой», сколько лет стажа понадобится для достойного обеспечения в будущем, какие профессии позволят выйти на пенсию досрочно.

Также обсуждались электронные услуги, которые можно получить на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, не выходя из дома.

Специально для этой информационно-разъяснительной кампании Пенсионный фонд подготовил издание учебника «Все о будущей пенсии». В нем содержится ключевая информация о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Материал изложен в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков.