Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга разъясняет: получения гражданства для иностранных граждан стало проще!

С 1 ноября 2019 года упрощен порядок предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительства для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. 2 августа Президент Российской Федерации подписал ФЗ № 257 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Разрешение на временное проживание — это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительства, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющего документа, удостоверяющего его личность.

Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их право на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Напоминаем, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание).

Теперь вид на жительство в России будет выдаваться без ограничения срока действия, то есть статус вам выдадут один раз, и по нему лицо сможет находиться в Российской Федерации неограниченное время. Раньше вид на жительство выдавался на 5 лет и далее продлевался.

Таким образом, эта поправка ускоряет процедуру обращения за гражданством.

Получить бессрочный вид на жительство могут иностранные граждане, которые получили разрешение на временное проживание и после этого прожили в России не менее года.

Но некоторые категории граждан могут получить вид на жительство и без этого разрешения. К ним относятся:

— бывшие граждане СССР, которые родились на территории РСФСР;

— несовершеннолетние иностранцы, родители которых также получают вид на жительство (или у которых уже есть гражданство России);

— иностранцы, которые успешно окончили вуз в России по очной форме;

Исключение — высококвалифицированные специалисты. Они получают вид на жительство, равный сроку действия разрешения на работу в России.