Готовимся к пенсии смолоду

Пока все молодые, многие даже не задумываются о будущей пенсии. Кажется ведь, что это еще так далеко… Получив образование, каждый решает, где и как он будет работать. Так вот уже на стадии выбора работы необходимо задуматься о том, чтобы наша с Вами зарплата была официальной!

Почему же это так важно? Потому что только с «белой» заработной платы идут отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, только при официальном трудоустройстве у нас с Вами копится стаж, на основании чего формируются наши пенсионные права. В 2019 для права выхода на пенсию необходимо иметь 10 лет стажа и размер индивидуально пенсионного коэффициента не ниже 16,2. К 2024-2025 годам эти показатели будут составлять 15 лет и 30 соответственно.

Все сведения отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СНИЛС). Благодаря разработкам Пенсионного фонда, каждый гражданин может проверить сведения ИЛС. Узнать о состоянии своего ИЛС можно несколькими способами:

— в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru при условии прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);

— в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА;

— обратившись с заявлением в любое Управление ПФР лично (при себе необходимо иметь паспорт) либо направив заявление по почте (в этом случае к заявлению необходимо приложить копию паспорта, заверенную в установленном законодательством порядке); — обратившись с запросом о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт.

Если в полученных сведениях о состоянии ИЛС отсутствует какая-либо информация о периодах работы или иных периодах, которые подлежат включению в страховой стаж, необходимо обратиться в Управление ПФР с подтверждающими документами.