Для участников Программы государственного софинансирования пенсий государство удвоит взнос на будущую пенсию

Для получения финансовой поддержки со стороны государства следует перечислить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (ДСВ) на сумму не менее 2 000 рублей за год. Государство удвоит ваш взнос, но не более чем на 12 000 рублей. Взносы можно уплатить через работодателя или самостоятельно в кредитном учреждении. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в банке или скачать с сайта ПФР. В платежной квитанции следует проверить правильность написания фамилии, имени, отчества, а также страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Платежи необходимо произвести до конца 2019 года. С учетом режима работы банков более поздние платежи могут быть зачислены на 2020 календарный год.

Напоминаем участникам Программы: государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты гражданином ДСВ. Поэтому лицам, впервые уплатившим ДСВ в 2010 году, в 2020 году государство в последний раз прософинансирует взносы, перечисленные ими в этом году.

Уплаченные взносы будут инвестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом в соответствии с вашим выбором и преумножаться. Как и все пенсионные накопления, эти средства выплачиваются при выходе гражданина на пенсию, или выплачиваются правопреемникам в случае его смерти.