Музыкально-поэтический вечер с Юрием Пейсаховичем в Центральной библиотеке М.Е. Салтыкова-Щедрина

28 января в 17.00 в Центральной библиотеке М. Е. Салтыкова-Щедрина пройдет музыкально-поэтический вечер с Юрием Пейсаховичем, писателем, поэтом, публицистом, обладателем многих литературных наград и премий, лауреатом международных конкурсов.

Зрители познакомятся с лирическими стихами поэта, а также услышат новые и старые, уже полюбившиеся публике, романсы в исполнении композитора и исполнительницы Надежды Рощиной.

В настоящее время Юрий Пейсахович является автором 33 книг, в том числе 20 книг стихов.

В 1987 году после работы на ЧАЭС Юрий Иосифович написал документальную книгу «Испытание Чернобылем», которая с помощью Международного Союза экологов-журналистов получила большой общественный резонанс и разошлась тиражом 135 тысяч экз., а в 1996 году была удостоена наград Президентов России и Украины.

С 2011 по 2017 годы Юрий Иосифович — постоянный победитель и призёр поэтического турнира «Ибикус» (г. Штутгарт, Германия), победитель 1 и 2 Коринфских (Истмийских) Международных поэтических Игр (г. Штутгарт, Германия), многократный участник проектов «Живое авторское слово» и «Антология сетевой поэзии». Периодически выступает в печати разных газет, журналов, на радио и ТВ. Имеет ряд литературных наград, в числе которых: Орден «Звезда Пушкина», орден «Петровский Крест «Честь и Слава России», золотые медали Пушкина «За сохранение традиций в русской литературе», медали Есенина и «За заслуги в культуре и искусстве 1 степени».

Юрий Иосифович — один из организаторов создания в Приморском районе Петербурга первого в России интерактивного «Музея техногенных и ядерных катастроф — Музея ЧАЭС». В 2013 году опубликовал большую документальную книгу «Заря в полнеба, день ЧАЭС», презентация которой состоялась на Президиуме Международной Академии Наук Экологии и Безопасности человека и природы, получив большое признание специалистов, которые избрали его академиком МАНЭБ.

Надежда Рощина — музыкант, композитор и исполнитель. Окончила режиссерский факультет Санкт-Петербургского института культуры, более 30 лет работала музыкальным руководителем в детском саду. Действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина (академик), профессор, награждена Орденом  «Гордость Державы Российской», золотой медалью Л. Н. Толстого «За воспитание, обучение, просвещение», медалью «За заслуги в Культуре и Искусстве 1 степени» и медалью «За заслуги перед Санкт- Петербургом». С 2004 года Надежда Рощина выступает в музыкально-поэтических программах с Юрием Пейсаховичем, на стихи которого написала уже более 70 песен и романсов.

Вход свободный! 12+

Место проведения: Центральная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина
Адрес: Богатырский пр., 9