2

«Урок мужества» в школе №44

17 февраля в школе №44 состоялся «урок мужества» для учащихся 9-х классов.

Во все времена были люди, которые подавали другим пример мужества и отваги. В наши дни одним из них является участник вооруженных столкновений на Северном Кавказе, бывший командир Отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, подполковник милиции в отставке Олег Юрьевич Саар. Он поделился со школьниками своими воспоминаниями о войне, показал фотографии и документы из личного архива.

Олег Юрьевич прошел славный боевой путь. Окончив Пушкинское высшее училище радиоэлектроники ПВО, не один год работал в области энергетики, а затем поступил на службу в органы внутренних дел, дослужился до звания командира взвода РУВД Выборского района Санкт-Петербурга.

Олег Саар не понаслышке знает, что такое война. Ему неоднократно приходилось бывать в горячих точках. В 1997 года его впервые отправили в командировку на Кавказ. Затем в 2000, 2001, 2002 годах он в должности командира сводного отряда милиции Василеостровского РУВД служил в Чечне. За годы службы ему не раз приходилось видеть, как погибали молодые, здоровые ребята.«За время войны мы потеряли много боевых товарищей. Так, например, в июле 1997 года при штурме Грозного при взрыве мины погибли 11 человек. А троих тяжело раненых мне с большим трудом удалось доставить на лечение в Санкт-Петербург», — говорит Олег Юрьевич. Однако были и удачные операции, когда удавалось обойтись без больших потерь. Олег Саар вспоминает, как 13 июня 2000 года местные жители сообщили, что колонну сельскохозяйственной техники вблизи населенного пункта Гойты обстреляли боевики. «Тогда оперативную группу, которая направилась к месту происшествия, возглавил Ю. Мирских. Рискуя жизнью, его группа вступила бой с противником, в ходе которого удалось подавить две огневые точки противника. В результате боевики были вынуждены отступить, а мы сохранили жизнь людям»,- рассказывает Олег Саар.

Ребята, служившие в те годы на Кавказе, смело шли в бой, ведь они хотели быть достойными своих дедов и прадедов, которые отдали жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. Олег Юрьевич вспоминает о случаях, когда не раз приходилось быть на волосок от смерти. «28 июля 2000 года группа из четырнадцати вооруженных преступников ворвалась на рынок поселка Гойты. Одним из первых на месте преступления оказался А. Ткаченко, который в сложной обстановке, при помощи подоспевшего подкрепления, задержал преступников. Тогда у них изъяли двенадцать автоматов Калашникова и две противотанковых гранатомета РПГ-7 , а также запасные заряды к ним»,- рассказывает Олег Саар.

По его словам, каждый из тех, кто служил, был готов в любую минуту прийти на помощь товарищу. При этом командиры для своих подчиненных были отцами, то есть они не просто отдавали приказы, а обладали непререкаемым моральным авторитетом, вдохновляли их.

Именно благодаря боевому братству удавалось с честью выходить из самых сложных ситуаций. «Победа гарантирована в том случае, когда подразделение действует слаженно, когда все понимают друг друга с полуслова. В бою все решает одно мгновение, от него порой зависит жизнь человека», — говорит Олег Саар.

Рассказывая школьникам о войне, Олег Юрьевич поделился с ними самыми сокровенными переживаниями, постарался наглядно рассказать о тех страшных событиях, участником и свидетелем которых ему довелось быть. И его слова нашли горячий отклик в сердцах ребят.

С приветствием к участникам встречи обратился заместитель Главы муниципального образования Ланское Антон Капралов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ), передав слова благодарности от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и депутатов муниципального совета за многолетнюю работу по военно-патриотическому воспитания подрастающего поколения, проводимую Олегом Юрьевичем и коллективом школы.