Прокуратура Приморского района разъясняет: ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Сегодня достаточно часто встречаются ситуации, когда посторонние шумы и звуки осложняют нашу жизнь, особенно это касается ночного времени суток. Шум в ночное время в большинстве регионов — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов. Для возможности защиты своих прав важно знать, что в каждом субъекте Российской Федерации предусмотрены свои основания для привлечения к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время. В соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Собственник жилого помещения не должен нарушать права других граждан, в частности соседей. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни установлена статьей 8 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге от 12.05.2010 № 273-70. По утвержденным нормативам шуметь ночью разрешено не сильнее 30 дБ, а днем — 40 дБ. В соответствии с данной нормой нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а именно с 22.00 до 8.00 влечет наложение административного штрафа: — на граждан в размере от 500 рублей до 5 тысяч рублей; — на должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; — на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Закон предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочных и других работ. Исключением является, если указанные действия направлены на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 8) предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Губернатором Санкт-Петербурга 29.05.2014 подписан закон Санкт-Петербурга № 275-51 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которым полномочия по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя граждан возложены на должностных лиц Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, соответствующие изменения внесены в Положение о Комитете. Данный закон вступил в силу с 10.06.2014.

В соответствии со ст.ст. 1,2,12 Федерального закона РФ «О полиции» пресечение административных правонарушений является одной из обязанностей органов полиции.

С учетом изложенного заявление о принятии мер к нарушителям тишины и покоя в ночное время может быть подано в отдел полиции, обслуживающий территорию, который после пресечения нарушения передаст материалы для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.