DSC05669

Телемост между ветеранами-блокадниками города Барнаула и учащимися школы №106

4 февраля 2020 года состоялся ежегодный телемост между ветеранами-блокадниками города Барнаула и учащимися школы № 106.

Мероприятие проводится уже не первый год, оно стало частью масштабного проекта «Нить памяти». Все началось в 2010 году по инициативе учителей барнаульского лицея № 129 и преподавателей петербургской школы № 106. Педагоги познакомились на проекте «Незабытые герои незабытой войны», и именно тогда у них родилась идея «связать» нитью памяти два города: Барнаул и Петербург. Так, в январе 2010 года в Барнаул были отправлены посылки для ветеранов-блокадников: 310 пакетиков с невской землёй разошлись по Алтайскому краю. После этого ученики обеих школ стали переписываться с ветеранами, прошли первые встречи в Петербурге. Теперь каждый год сюда на майские праздники приезжают люди, которые после войны не смогли вернуться в родной город и навсегда остались в гостеприимном сибирском крае.

Позднее решили проводить телемост для тех, кто уже не может приехать в город детства. Первый телемост состоялся в январе 2014 года и уже в течение шести лет учащиеся и педагоги школы №106 с волнением ожидают долгожданную встречу, чтобы вновь, вглядываясь в лица земляков, слушать их рассказы о блокаде, учиться у них стойкости, мужеству, любви к Родине.

Проект «Нить памяти» подарил незабываемые встречи: после телемоста 2018 года пришло письмо от Михаила Михайловича Кайзера, который в 1941 году пришёл в первый класс 106 школы. Из его рассказов учащиеся узнали о том, как жила школа в годы блокады. Книга Михаила Михайловича «Судьба блокадника» заняла почётное место в экспозиции школьного музея.

Телемост проводился на базе Информационно-методического центра Приморского района Санкт-Петербурга. В нем приняли участие Глава муниципального образования Черная речка (Ланское) Артем Дорожков, заместитель директора ИМЦ Приморского района Ольга Мазур, директор ГБОУ школы № 106 Юрий Стариков, жительница блокадного Ленинграда Людмила Николаевна Кирьянова. Из города Барнаула в телемосте участвовали представители администрации Центрального района, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, которые детьми были эвакуированы в Алтайский край.