DSC06818

Сохраняя мир — «урок мужества» в школе № 46

Юношам и девушкам  очень важно видеть примеры достойных людей, чтобы они могли на них равняться.

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества  школьники познакомились с одним из них – участником боевых действий на Кавказе, ветераном УМВД России по Приморскому району,  подполковником Владимиром Музалевым.

Глава муниципального образования Артем Дорожков и Глава Местной Администрации Михаил Доброхотов поздравили всех воспитанников школы с праздником и передали самые искренние и теплые пожелания от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, а также депутатов муниципального совета и сотрудников местной администрации. «Разрушить мир и потерять все очень легко. Мы живем под мирным небом только благодаря людям, которые нас защищают»,- сказал Артем Дорожков.

Владимир Музалев в беседе со школьниками рассказал  о своем участии  в боевых действиях в Чечне в 1990-е годы. Ему  приходилось служить в Гудермесе, Урус-Мартановском районе. «Жили в непростых  условиях, терпели холод, ночевали  в полуразрушенных домах. Однако мы  всеми силами старались поддерживать общественный  порядок, помогали местным жителям наладить мирную жизнь, даже  привозили учебники и тетради для чеченских детей»,- говорит Владимир Сергеевич. По его словам, во время контртеррористической операции  нередко  приходилось  участвовать в перестрелках. Было очень много раненых, не обошлось и без потерь: Владимир Сергеевич был свидетелем того, как в Гудермесе при подрыве фугаса погибли два ленинградца, жители Колпинского района.

«Террористы хотели вселить в людей страх, нагнетали обстановку, но мы, как могли, старались этому  противостоять. Благодаря  мужеству и отваге офицеров и солдат, ценой жизни многих из них нам все-таки удалось  восстановить мир  на чеченской земле»,- сказал Владимир Сергеевич.

В заключение Глава Местной Администрации Михаил Доброхотов вручил Владимиру Музалеву благодарственное письмо и памятный подарок, пожелал воспитанникам школы успехов, больших и маленьких побед: «Мы с вами живем в великой стране, и в наших силах сохранить мир и приумножить богатства Родины».