О новшествах программы Материнского (семейного) капитала

Материнский (семейный) капитал за первенца:

С 1 января текущего года материнский капитал в размере 466 617 рублей смогут получить семьи, где родился первый ребенок.

Увеличение материнского (семейного) капитала:

При рождении в такой семье второго ребенка размер материнского капитала увеличится на 150 тыс. рублей. В итоге с учетом первого и второго ребенка сумма материнского капитала составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Кроме того, размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.

Продление программы:

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года.

Материнский (семейный) капитал для строительства домов на садовых участках:

Появилась возможность направления материнского капитала на строительство жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Напомним, что распорядиться средствами материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, образование детей, направить средства на накопительную пенсию мамы или на социальную адаптацию и интеграцию детей в общество детей-инвалидов. Также можно получать средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Более подробную информацию можно узнать на сайте ПФР.