SONY DSC

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТАТЬЯНА ГОРДЕЕВНА! юбилей жительницы нашего округа

26 марта депутат Муниципального Совета МО Черная речка Антон Богомолов поздравил жительницу нашего округа Татьяну Гордеевну Козлову с 90-летием.

Хозяйка квартиры встретила гостей радушной улыбкой. Несмотря на почтенный возраст, она держалась уверенно и бодро, ведь у неё такой замечательный юбилей!

Депутат Муниципального Совета МО Черная речка Антон Богомолов пожелал Татьяне Гордеевне здоровья, благополучия и хорошего настроения, вручил букет цветов и памятный подарок. «Пусть Вашей жизни сопутствует внимание друзей и близких. Пусть счастливые мгновения приносят радость!» — сказал он.

Татьяна Гордеевна родилась в поселке Парголово в 1930 году в многодетной семье: у нее было четыре брата и три сестры. Отец, Гордей Федорович, родом из Поволжья, был рабочим, а мать, Аграфена Семеновна, занималась воспитанием детей.

У Татьяны Гордеевны было тяжелое детство, ведь оно совпало со временем блокады. Отец и старшие братья ушли на войну. Один из братьев, Николай Гордеевич Циплаков, служил танкистом, дошел до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага, в освобождении Прибалтики, Польши, Кенигсберга. Александр Гордеевич, воевал на Ленинградском фронте.

Младшие дети остались с мамой. «Помню, как мама рыла окопы около дома, как мы ей помогали»,- рассказывает Татьяна Гордеевна. Хлеб выдавали только по карточкам, поэтому приходилось голодать. Однажды они с сестрой Ниной опоздали за хлебом, потому что увидели в поле людей, которые копали картошку. Девочки выкопали несколько картошин для себя, а потом мама заваривала эти картошины по одной, чтобы их хватило хотя бы на несколько дней.

На маму и на себя девочки получали около 400 граммов хлеба, но это случалось редко. Часто оставались и вовсе без еды: пили только слегка подсоленную воду.

По словам Татьяны Козловой, Ленинград и его окрестности постоянно бомбили. Ей не раз приходилось видеть черное от немецких самолетов небо… В 1943 году семью эвакуировали в Саратовскую область, но время, прожитое в осажденном городе, навсегда оставило трагический след в душе.

Татьяна Гордеевна вернулась в Ленинград через год, в 1944 году. После войны она окончила техникум советской торговли, а затем вечернее отделение строительного института. Большую часть жизни, более сорока лет, работала инженером при Главном управлении здравоохранением, а последние годы, перед выходом на пенсию, была там же начальником производственно-технического отдела. Коллеги ценили её как знающего, эрудированного специалиста, как доброго, отзывчивого человека, готового прийти на помощь в трудную минуту.

Татьяна Гордеевна уже много лет на пенсии, но по-прежнему сохраняет бодрость и оптимизм.