Прокуратура Приморского района разъясняет: о порядке заключения брака осужденными

Порядок государственной регистрации заключения брака осужденными регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон).

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Поскольку осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния возможно оформление отдельных заявлений о заключении брака. Подпись такого лица должна быть нотариально удостоверена, при этом к нотариально удостоверенной подписи, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником исправительного учреждения подпись осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится, в соответствии с ч. 7 ст. 27 Закона, в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Кроме того, необходимо учитывать, что взыскание, наложенное на осужденного за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в соответствии со ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, исполняется немедленно и только в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня его наложения. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, за исключением свиданий для оказания юридической помощи и встреч со священником.

Таким образом, государственная регистрация заключения брака с осужденным, отбывающим отдельные виды взысканий, может быть произведена только после отбытия наложенного взыскания.