Прокуратура Приморского района информирует: мужчина отправится в колонию особого режима за хищение имущества на сумму около 2,3 млн рублей

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Бориса Баженова. Он признан судом виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище), и 1 преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, не желая устраиваться на работу, решил заработать преступным путем.

В январе-феврале 2019 года он забирался на балкон, путем отжима открывал окно балконной двери и проникал в квартиры потерпевших. Пока хозяева отсутствовали, злоумышленник похищал ювелирные украшения, бытовую технику и предметы роскоши, после чего также через балкон покидал квартиру с похищенным имуществом.

Действиями подсудимого потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 2,3 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Бориса Баженова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.