Прокуратура Приморского района разъясняет: Правомерно ли требование работодателя написать заявление на отпуск за свой счет на период нерабочей недели?

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с 04 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Согласно статье 128 Трудового Кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению, при этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

В случае введения карантина работодатель вправе ввести режим простоя (ст. 157 ТК РФ), то есть временной приостановки работы по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Введение режима простоя оформляется приказом работодателя. За время такого простоя начисление заработной платы производится в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, требование работодателя написать заявление на отпуск за свой счет на период объявленной нерабочей недели является неправомерным.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в органы прокуратуры.