Прокуратура Приморского района разъясняет: Ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции.

В первую очередь необходимо разграничивать понятия «карантин» и «самоизоляция».

Так, под карантином понимается предписанный врачами изоляционный режим. Он обязателен для граждан, вернувшихся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой (Италия, Испания, Иран, Франция и проч.), а также для тех, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным и кому разрешено лечиться на дому.

А режим самоизоляции подразумевает запрет покидать в период объявленной нерабочей недели места проживания за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) помощью и случаев прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту и от места работы, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных, выноса отходов.

В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 КоАП РФ.

Статья 19.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). Совершение данного правонарушения влечет объявление предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Статья 19.5 КоАП РФ предусматривает наказание за невыполнение в срок законного предписания, то есть, в случае нарушения режима самоизоляции гражданином, которому ранее уже было выдано письменное предписание не нарушать данный режим. Санкцией статьи для виновных физических лиц установлен штраф в размере от 300 до 500 рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

А вот за нарушение карантина виновным лицам грозит уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека). Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.