Практические советы как бросить курить

Одним из действенных способов бросить курить является кодирование, причем кодировать необходимо самих себя. А самый главный инструмент кодировки – самовнушение. Устройте соревнование, что сильнее: сила воли или пагубная привычка!? Стимулом может стать анализ того, что дает курение? Если подумать и разобраться, то кроме вреда здоровью, траты времени и денег – ничего!

Стоит помнить, что не всегда удается бросить курить с первого раза – и это нормально. Даже после неудачных попыток не стоит вешать нос, необходимо продолжать бороться, бороться за свое здоровье. Кроме того, бросать курить необходимо исключительно для себя, не для друзей, девушки/мужчины, а именно для себя, ведь все положительные результаты от отказа от курения достанутся именно Вам, а не дорогим и близким, хотя и на их долю также достанется.

Нельзя достичь успеха, постоянно находя себя оправдания за очередную выкуренную сигарету. А оправданий можно найти много – слишком нервная обстановка, стрессы, сложности на работе, сессия и прочее. Самая главная трудность и самый главный стресс – отказ от никотина.

Отдельного разговора заслуживает вопрос набора веса после отказа от курения – особенно это актуально для женщин. Если настраивать себя на набор лишнего веса или заменить сигареты булочками и пирожными, то конечно набор веса обеспечен. И сигареты то тут не причем. Именно переедание является причиной повышения веса, а не отказ от курения.

Для курильщиков со стажем можно использовать некие хитрости, например, заниматься самовнушением – «я не буду курить до полудня», «я не буду курить до конца рабочего дня» и т.д. Иногда такие вот установки помогают эффективнее в борьбе с курением, чем установка – бросить курить разом и навсегда, и шаг за шагом приближают к цели.

Необходимо ограждать себя от стрессов, свести к минимуму общения с людьми, которые могут стать причиной чрезмерного раздражения. Также необходимо питаться регулярно и не прибывать в голодном состоянии.  Необходимо постоянно занимать себя чем-нибудь, желательно, чтобы действия были активными, занимающими все внимание. Психологи советуют иметь при себе, чем занять рот, в буквальном смысле. Подойдут леденцы, жвачки, иногда даже семечки – если позволяет обстановка.

Для курильщиков с большим стажем довольно сложно бросить курить сразу, специалисты советуют в таком случае бросать курить постепенно, не спеша – постепенно снижая количество сигарет. Но при этом стоит помнить, что снижение количества сигарет может протекать также тяжело, как и полный отказ от них.

Курение в настоящее время рассматривается врачами не как вредная привычка, а как хроническое заболевание, склонное к рецидивам даже спустя длительное время после отказа от табака. Оно имеет более высокий ранг по шкале физической и психической зависимости, чем алкоголь, амфетамины и гашиш. Поэтому, если вы не можете справиться со своей зависимостью своими силами, воспользуйтесь помощью врача нарколога, не бойтесь, «на учет» вас никто никуда не поставит.