Подтвержденная учетная запись на Едином портале госуслуг – ключ к электронным услугам ПФР

Для получения государственных услуг в дистанционном режиме через интернет гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Перечень электронных государственных услуг для граждан, как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, постоянно расширяется. В том числе и услуги, предоставляемые Пенсионным фондом РФ. Для получения в электронном виде государственных услуг, имеющих отношение к персональным данным, гражданам необходимо пройти регистрацию на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись. Подтвердить учетную запись можно несколькими способами. В условиях острой эпидемиологической обстановки самый простой и безопасный способ регистрации и подтверждения на Портале госуслуг – дистанционный. Так, граждане, являющиеся клиентами Сбербанка, Почта-банка, Тинькофф-банка могут это сделать через онлайн-версию личного кабинета банка.

Еще один дистанционный способ – можно воспользоваться услугами «Почты России» и заказать код подтверждения личности по почте.

Подтверждение учетной записи на Едином портале госуслуг можно получить лично в центрах обслуживания клиентов, организованных на базе МФЦ, ПФР, отделений Ростелекома, почты России, некоторых банков. Ознакомиться со списком Центров обслуживания пользователей ЕСИА можно на портале госуслуг (https://map.gosuslugi.ru/co).