fd1a0de2227dbed41e2a-700x350

ДЕНЬ РОССИИ — 12 ИЮНЯ!

День России — один из самых молодых праздников, но с каждым годом он набирает все большую популярность среди жителей нашей страны и становится народным. Это еще один повод выразить свою любовь к Отечеству, испытать гордость за родную землю, вспомнить тех, кто отдал жизнь за спасение России.

История праздника начинается 12 июня 1990 года: именно тогда была принята Декларация о государственном суверенитете, благодаря которой было провозглашено главенство Конституции РСФСР. Официально праздник стали отмечать с 1992 года , а в 1994 году президентским указом он сделан выходным днём. Свое название этот праздник обрел в 1998 году благодаря Борису Ельцину, до этого его называли Днем независимости России.

В этот день обычно проводят концерты и развлекательные мероприятия, фестивали, конкурсы, посвященные великой истории нашей Родины, ее героям, в завершение устраивают большой вечерний салют. Примечательно, что 12 июня сразу несколько городов нашей страны отмечают День города — это Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Пенза, Пермь, Саранск, Сургут, Тамбов, Ульяновск и Уфа.

По традиции президент России 12 июня вручает государственные награды людям, которые внесли большой вклад в развитие культурной, научной, общественной жизни страны.

О государственных символах России

У российского трехцветного флага давняя история. О нем сложено немало легенд и преданий. По одной из легенд впервые флаг, который сочетал белое, синее и красное полотнища, был поднят на корабле «Орел» в 1667 году царем Алексеем Михайловичем. Однако как государственный символ триколор начали использовать только в 1896 году во время правления Николая II. Затем уже после распада СССР трехцветный флаг вновь вернулся, чтобы стать главным государственным символом. Его цветовая гамма трактуется следующим образом: белый цвет символизирует чистоту и мир, синий – постоянство и веру, а красный – кровь, которая была пролита за Родину.

Кстати, уже закрепилась традиция в День России раздавать ленты, на которых изображен флаг государства. Впервые эту акцию провели в 2007 году активисты партии «Единая Россия».

Герб России, на котором изображен двуглавый орел, появился при Иване Грозном, однако не был использован после революции 1917 года. А когда в 1990 году была подписана Декларация о суверенитете, герб вновь занял свое законное место.

Императорские короны, которые изображены над двуглавым орлом, олицетворяют свободу России, скипетр — единство державы и власть, а всадник, пронзающий дракона, символизирует готовность сражаться за Отечество.

Сегодня мы в очередной раз отмечаем День России.

Дорогие петербуржцы, поздравляем вас с этим замечательным праздником! Желаем каждому успехов, благополучия и процветания!