На дорогах города Санкт-Петербурга и Ленинградской области закончилось профилактическое мероприятие «Такси»

На дорогах города Санкт-Петербурга и Ленинградской области закончилось профилактическое мероприятие «Такси», проходившее с 01 июня по 03 июня 2020 года, цель которого, снижение уровня аварийности и повышение безопасности на автомобильном транспорте при перевозках пассажиров и багажа легковыми такси, в том числе пресечения деятельности нелегальных перевозчиков, а также профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами хозяйствующих субъектов.

При проведении профилактической операции «Такси» инспекторами ОГИБДД Приморского района проверено более 90 автомобилей. При проверке технического состояния данных транспортных средств, был выявлен ряд технических неисправностей. К административной ответственности привлечено 37 водителей, из которых:

2 — по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ (отсутствие путевого листа).

3 — по ч.1 ст. 12.5 КОАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправности или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена).

8 — по ст. 12.6 КОАП РФ (управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности).

1 — по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения)

3 — по ч.2 ст. 14.1 КОАП РФ (за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

1 — автомобиль изъят, в порядке ст. 27.10 КОАП РФ, из-за отсутствия лицензии на пассажирские перевозки.

А так же другие правонарушения связанные с нарушениями правил дорожного движения при перевозках пассажиров и багажа легковыми такси.

Уважаемые участники дорожного движения, руководители автотранспортных предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров и детей на территории г. Санкт-Петербурга, отделение ГИБДД УМВД России по Приморскому району напоминает о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения РФ, а так же об обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств, требованиям безопасности дорожного движения и не допущения транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга