1466143131_pozdravleniya-den-medika

ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА — 21 ИЮНЯ

Каждый год в третье воскресенье июня празднуется День медицинского работника. В этот день мы отдаем дань благодарности «людям в белых халатах», которые стоят на страже нашего здоровья и жизни.

Международный день врача существует с 1971 года. В нашей стране его стали отмечать сравнительно недавно — с 1980 года. Врачи играют немалую роль на протяжении всей жизни, начиная с роддома, когда принимают новорожденных, а затем долгие годы сопровождают нас, поддерживая здоровье каждого.

Профессия врача жизненно необходима, востребована буквально повсеместно. Посвящают себя медицине, как правило, люди с открытым сердцем, готовые к самопожертвованию.

Медицинская наука добилась несомненных успехов: побеждены болезни, которые ранее уносили тысячи жизней. Но, увы, природа преподносит нам новые сюрпризы: появляются новые вирусы, возникают незнакомые ранее виды заболеваний. И снова врачи и ученые-медики приходят на помощь: исследуют болезнь, разрабатывают вакцины, анализируют методы лечения. Сейчас, в период пандемии короновируса, доктора ценой своей жизни спасают людей, совершают настоящий подвиг, пытаясь найти пути избавления от опасной болезни.

По традиции, в этот день принято отмечать заслуги и награждать лучших медицинских работников почетными грамотами, благодарностями. Наиболее отличившимся сотрудникам на государственном уровне присуждаются почетные звания «Заслуженный работник здравоохранения» и «Заслуженный врач Российской Федерации». И та, и другая награды — это признание таланта и самоотверженности человека, сделавшего большой вклад в развитие медицины, посвятившему нелёгкому делу всю свою жизнь.

Примечательно, что День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня не только в России, но в Белоруссии, на Украине и в Казахстане. В Латвии он отмечается с 2011 года в тот же день по указу Сейма, а в Азербайджане празднуют 17 июня.

Накануне Дня медицинского работника желаем врачам крепкого здоровья, выдержки и профессиональных побед!