Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга информирует:

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель, трудоустроивший бывшего государственного или муниципального служащего в течение двух лет после его увольнения со службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) чиновника по последнему месту его службы.

Установлено, что руководитель ООО «МПиТ-Судовой Менеджмент», трудоустроив бывшего федерального служащего (старший оперуполномоченный группы по борьбе с кражами автомототранспорта отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга), не сообщил в установленный законом срок нанимателю по последнему месту службы о принятии его на работу.

С учетом выявленных нарушений требований Федерального закона «О противодействии коррупции» прокурор района возбудил в отношении юридического и должностного лиц ООО «МПиТ-Судовой Менеджмент» дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального служащего).

По результатам рассмотрения, 09.06.2020 постановлениями мирового судьи № 165 г. Санкт-Петербург юридическое лицо ООО «МПиТ-Судовой Менеджмент» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, должностное лицо 20 тыс. рублей.

Фактическая оплата штрафа поставлена прокуратурой на контроль.

_________________

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Б.Н. Она признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере).

Суд установил, что подсудимая, незаконно, до момента ее задержания сотрудниками полиции 10.06.2019 у дома 8 по Аллее Поликарпова, хранила без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство N-метилэфедрон альфа пирролидиновалерферон массой 0,74 гр., которая впоследствии изъята в ходе ее личного досмотра.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая вину признала.

Приморский районный суд, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимой, назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.