Главное управление МЧС России по Санкт — Петербургу: информационный бюллетень

Информационный бюллетень

5 октября 1906 года (18 октября по новому стилю) в столице Российской империи Санкт-Петербурге были торжественно открыты Курсы пожарных техников. Это было первое в России и одно из первых в Европе учебное заведение подобного профиля. Именно с его создания и берет свое начало Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России создан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2002 года № 592 и приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15 августа 2002 года № 389. 2 сентября 2013 года в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России состоялась торжественная церемония посвященная открытию Центра по обучению кадет. Центр стал первым в Санкт-Петербурге официальным подразделением пожарно-спасательного профиля, обучающим по программе среднего (полного) общего образования, действующим в составе высшего учебного заведения МЧС России.

Сегодня федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» – современный научно-образовательный комплекс, интегрированный в мировое научно-образовательное пространство. Университет по очной, заочной и заочной с применением дистанционных технологий формам обучения осуществляет обучение по программам среднего, высшего профессионального образования, а также подготовку специалистов высшей квалификации: докторантов, адъюнктов, аспирантов, переподготовку и повышение квалификации более 30 категорий специалистов МЧС России. В целом в университете — 91 направление образовательных программ.

С правилами приема и поступления можно ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России: http://www.igps.ru/

Юридический адрес: 196105 г. Санкт-Петербург, Московский пр. дом 149.

Приемная комиссия: тел. (812)369-55-18.