День-семьи_1-e1530510067910

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ — 8 ИЮЛЯ

8 июля, по уже прочно укоренившейся традиции, начиная с 2008 года, по всей России широко отмечают День семьи, любви и верности. Многие считают его достойной альтернативой Дню влюбленных. Праздник тесно связан с жизнью святых Русской православной церкви Петра и Февронии Муромских. История любви этой супружеской пары подробно описана одним из авторов XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Она была написана как житие, в преддверии канонизации муромских чудотворцев на соборе 1547 года. Повесть не только прославляет героев, но и рассказывает о чудодейственной силе любви.

Как говорится в сказании, за несколько лет до вступления на престол муромский князь Пётр убил огненного змея, испачкался его кровью и заболел проказой — тело князя покрылось струпьями и язвами. Никто не мог вылечить Петра от тяжелой болезни. Во сне князю привиделось, что его может исцелить только благочестивая дева Феврония, крестьянка из деревни Ласковой в Рязанской земле, дочь пчеловода. Петр послал в ту деревню своих людей. Феврония согласилась вылечить князя, но пожелала, чтобы он женился на ней, как только поправится. Петр пообещал жениться, однако в душе слукавил, поскольку Феврония была простолюдинкой. Феврония исцелила князя, но почувствовала, что Петр ее обманывает, поэтому велела оставить несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь со стыдом снова вернулся к Февронии. Она вновь вылечила Петра, и после этого он сдержал свое слово и женился на ней. Со временем князь Петр всей душой полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту. Феврония умела творить настоящие чудеса: однажды крошки хлеба в ее руках превратились в ладан, а колья для костра стали молодыми деревьями, когда она прикоснулась к ним. О добрых делах супругов узнали во всей русской земле. Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Супругов похоронили в разных местах, однако вскоре их тела оказались в одном гробу: даже после смерти не хотели разлучаться друг с другом.

Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днём памяти святых является 25 июня (8 июля). С тех пор святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. С 1992 года их мощи находятся в открытом доступе для поклонения в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Идея отмечать этот праздник возникла несколько лет назад у инициативной группы жителей города Мурома во Владимирской области, где покоятся мощи Петра и Февронии. Эта супружеская пара является олицетворением семейной гармонии, домашнего очага, примером бесконечной преданности друг другу. Символом праздника стала скромная полевая ромашка – нежный и чистый цветок.

В День Петра и Февронии обычно просят благословение на брак у родителей. В молитвах молодые люди обращаются к Богу с просьбой послать им любовь, а люди постарше молятся о мире в семье.

Традицию праздновать День Петра и Февронии жители Мурома восстановили в 1990-х годах. Позже городские власти решили объединить День города с Днем семьи. Праздником всероссийского масштаба день семейных покровителей стал в 2008 году. 8 июля по всей России обычно устраивают праздничные концерты с участием известных артистов, которые исполняют добрые, душевные песни о любви.

Ежегодно лучшим российским супружеским парам, которые прожили в браке не менее 25 лет, вручают медаль «За любовь и верность». На одной стороне медали изображен символ праздника – ромашка, на другой – лики святых Петра и Февронии. У медали есть и свой лозунг – «За любовь и верность семье». Говорят, что брак, заключенный 8 июля, сулит молодоженам долгую, счастливую и богатую жизнь.

За последнее время во многих российских городах появились памятники Петру и Февронии. Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Эти памятники, по словам президента программы Александра Ковтунца, помогают «создавать положительный образ семьи, возвращают к почитанию семейных ценностей, любви к Родине».

900x600_adaptiveResize_july_2017_34534656654645645