DSC04524

В День памяти и скорби в сквере Ольги Берггольц прошла акция «Свеча памяти»

22 июня – особая дата для каждого жителя нашей страны, ведь в этот день началась Великая Отечественная война. Дети, внуки и правнуки чествуют ветеранов, которые еще с нами и вспоминают тех, кто отдал жизнь за Родину. Блокада Ленинграда явилась одним из самых тяжелых испытаний во время войны.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. Все зажженные свечи составляют в единую композицию – разорванное блокадное кольцо и огонь свечи с надписью «ПОМНИМ» как символ вечной памяти поколений о Великом Подвиге.

Глава Местной Администрации Михаил Доброхотов и депутаты Муниципального Совета присоединились к акции «Свеча памяти», возложили цветы и зажгли свечу в сквере.

Сквер имени поэтессы, ставшей голосом блокадного Ленинграда, открылся осенью 2014 года. Он расположился в доме №20 по набережной Черной речки. Место для сквера выбрано неслучайно – именно здесь жила поэтесса с 1959 по 1975 годы.

Имя поэтессы Ольги Берггольц стало символом стойкости и беспримерного мужества защитников города на Неве. Она была свидетелем всех ужасов блокады. Голос Ольги Берггольц, звучавший на единственной работающей во время блокады радиостанции, по словам многих людей, буквально спасал их, вселяя самое главное – веру в жизнь, надежду на спасение.

Оставаясь в осаждённом Ленинграде с августа 1941 года, Ольга Берггольц работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям блокадного города. В это время поэтесса создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник», «Ленинградская поэма». Оба произведения были созданы в 1942 году – в самое страшное блокадное время. В каждом ее произведении – боль за искалеченные судьбы миллионов людей, за тех, кто пал безвинной жертвой фашистов.

DSC04336 DSC04339 DSC04356-2 DSC04388 DSC04398 DSC04412 DSC04419 DSC04511 DSC04524