Дача Салтыковой

Замок у Черной речки. Небольшой красивый особняк на улице Академика Крылова

Небольшой красивый особняк на улице Академика Крылова, 4, недалеко от метро «Черная речка», конечно же, известен каждому жителю нашего округа. Однако далеко не все знают о его истории, которая хранит немало загадок.

С середины XVIII века территория между Большой Невкой и Чёрной речкой принадлежали баронам-графам Строгановым, и там располагалась усадьба с огромным парком. В 1827 году из-за переноса наплавного Строгановского моста парк разделился на две части.

Отделённая дорогой западная часть сада — бывшая «Мандорова мыза» — стала собственностью дочерей графа П.А. Строганова.
Участок, примыкающий к Чёрной речке, достался третьей дочери графа Строганова Елизавете Павловне Салтыковой, вышедшей в 1827 году замуж за ротмистра лейб-гвардии Гусарского полка князя И. Д. Салтыкова. Князь Салтыков не отличался крепким здоровьем и через несколько лет после свадьбы умер от холеры. В память о покойном муже Елизавета Павловна Салтыкова решила построить загородный особняк.

В 1837-1840 годах у Черной речки развернулось строительство каменной дачи по проекту архитектора П.С. Садовникова — бывшего крепостного Голицыных.

Здание строилось в готическом стиле, который тогда был в моде. Для отделки интерьеров обратились к известному в те годы архитектору Г. Боссе. На даче появилось много уютных комнаток. К сожалению, до наших дней не сохранилась первоначальная отделка здания. Известно, что слева от главного входа находилась парадная гостиная, украшенная дубовыми панелями, а также просторная зала. На втором этаже располагались жилые комнаты, а боковая лестница вела в мезонин — небольшую надстройку, практически незаметную с улицы. Интерьеры дачи Боссе отделал «в стиле Людовика XV»: изящная лепка в помещениях первого этажа, дубовые пристенные панели, великолепные камины. На стенах особняка была размещена коллекция оружия, собранная князем Иваном Салтыковым, страстным собирателем старинных доспехов. В гостиной висели полотна художников школы В. Боровиковского. В целом облик дачи Салтыковой очень напоминал английский замок.

В готическом стиле выполнены и въездные ворота из пудостского камня, которые представляют собой две соединенные решеткой четырехугольные башни с зубцами и бойницами.
После смерти княгини Е.П. Салтыковой в 1868 году владельцем дачи стал ее сын — действительный тайный советник Н.И. Салтыков, а затем и ее внук.

После революции 1917 года в здании некоторое время находился детский дом, затем филиал больницы им. Свердлова, в 1930-е годы здесь недолго была школа, а с 1946 года — профилакторий.
В 1970-е на даче Салтыковой снимали фильм о Шерлоке Холмсе «Этюд в багровых тонах». В одном из эпизодов фильма угадываются ее очертания.

При строительстве станции метро «Чёрная речка» в 1979—1980 годах здание использовали как прорабскую. Затем в течение одиннадцати лет оно пустовало, горело, было разграблено. Только в 1990- годы дачу восстановили на средства фирмы «Бурда моден». Сегодня замок у Черной речки по-прежнему удивляет нас красотой своих архитектурных линий…

ал на даче княгини Елизаветы Салтыковой. Луиджи Премацци, 1847 К. Брюллов. Портрет княгини Е. П. Салтыковой, 1841Дача Салтыковой 1