Card-v1-768x387

ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ — 26 ИЮЛЯ

Каждый год по славной традиции в последнее воскресенье июля отмечают День Военно-Морского Флота. В 2020 году праздник выпадает на 26 июля.

Первые попытки создания морского флота были предприняты ещё в 860 году, но они не увенчались успехом. Военно-морской флот как самостоятельный вид Вооруженных сил России складывался с конца XVII до начала XX века. Первым регулярным формированием отечественного ВМФ стал Азовский флот, который был создан из кораблей и судов, построенных зимой 1695-1696 годов. Они строились для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов.

В 1699 году Петр I объявил Андреевский флаг военно-морским флагом России, и в этом статусе он находился до 1917 года. Впервые же синий крест появился на флаге адмирала Лефорта. Впоследствии статус военно-морского вернулся к Андреевскому кресту только в 1992 году. С флагом связано главное напутствие моряков: «С нами Бог и Андреевский флаг».

Во время Северной войны 1700-1721 годов был создан Балтийский флот, благодаря которому Россия стала одной из самых крупных морских держав. Первые боевые корабли строились в 1702-1703 годах в устье реки Сясь на Ладожском озере и на реке Свирь. В 1703 году была заложена балтийская крепость Кронштадт.

Традиция празднования Дня Военно-Морского Флота появилась во время правления Петра Великого. После победы у мыса Гангут в 1714 году провели пышные торжества: устроили парад и грандиозный фейерверк. Позднее Петр I издал указ о ежегодном проведении праздничных мероприятий в честь морских побед.

Однако профессиональный праздник появился у военных моряков всего лишь 81 год назад. Советский флотоводец Николай Кузнецов в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ. Первоначальной датой празднования объявили 24 июля. С тех пор в этот день стали поздравлять всех, кто посвятил свою жизнь морю или когда-либо служил на флоте.

В 1980 году согласно указу президиума Верховного Совета Советского Союза праздник решили перенести на последний выходной день июля, а в 2006 День Военно-Морского Флота получил официальный статус.

По традиции праздник ярко отмечают в портовых городах нашей страны: в Петербурге, Севастополе, Владивостоке, Калининграде, Новороссийске, Североморске и многих других. С 2017 года была восстановлена традиция ежегодного Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. Морской парад кораблей в северной столице – незабываемое зрелище, демонстрация силы и мощи русского флота. Во время парада моряки в белой форме, отдавая честь, выстраиваются на палубах кораблей.

Ежегодно праздник собирает тысячи жителей и гостей города. В День ВМФ желающие могут посетить военные суда, побывать на экскурсии. На праздничных концертах играют военные духовые оркестры, популярные российские артисты исполняют песни о море. Для всех, кто интересуется жизнью моряков, проводят мастер-классы, выставки, конкурсы и викторины, организуют встречи ветеранов.

Дорогие моряки, поздравляем вас с праздником! Желаем новых побед, значимых открытий и, конечно, попутного ветра!