012

Улица Дибуновская. «А мне милей нешумные, милей одноэтажные…»

Тихая улочка в Приморском районе с любопытным названием Дибуновская невольно привлекает внимание. Здесь уютно в любое время года и дышится легко…

У Дибуновской улицы весьма необычная история. С 1900 года, это была 5-я линия Новой Деревни или просто 5-я улица, доходившая только до Серебрякова переулка. Ее также называли Александровской и 1-й Гусевой улицей, по фамилиям домовладельцев. Современное название она носит с февраля 1939 года.

Дибуновская улица проходит от Шишмаревского переулка до Липовой аллеи. Застраивать Дибуновскую улицу начали только после Великой Отечественной войны, в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Первые дома возводили пленные немцы. Эти здания представляли собой маленькие домики высотой в 2—3 этажа с лепниной. Их красили, как правило, в жёлтый, розовый, светло-зелёный или светло-голубой цвет. Оригинальным образом выполнялись кронштейны для балконов и козырьков перед подъездами — небольшого размера, тонкие, с завитками на конце. Под крышей обычно делали чердаки с круглыми слуховыми окнами. Многие их них сохранились до нашего времени.

В 1960—1970-е годы по правой стороне Дибуновской улицы стали строить типовые «хрущёвки» до Хабаровской улицы. В дальнейшем Хабаровская улица стала частью Дибуновской. В доме № 31 по Дибуновской улице с 1946 по 1972 год жил выдающийся отечественный психолог Борис Герасимович Ананьев. В память о нём на этом доме в 1974 году установили мемориальную доску.

Интересна история происхождения наименования улицы – по названию поселка Дибуны, расположенном на правом берегу Черной речки. Первое упоминание о поселке относится к 1728 году, когда у истоков Черной речки обнаружили залежи болотной железной руды. Тогда же здесь были построены домницы, которые снабжали железом Сестрорецкий оружейный завод. В 1735 году в поселке построили еще и завод по производству чугуна и стали.

Этимология названия «дыбун» не совсем ясна. Согласно одной из версий наименование «дыбун» происходит от высокого холма Типуна, который находится в нескольких километрах от поселка. Наконец, «дыбуном» на местном диалекте могли просто называть болото.
Обе версии весьма спорны, а вот появившееся множественное число Дибуны можно легко объяснить. Произошло оно от того, что в середине XIX века на берегах Чёрной речки расположились две деревни Дыбун. Одна находилась по левому берегу в Осинорощинской волости. Эта земля принадлежала графине Авдотье Васильевне Левашовой. Другая деревня с похожим названием располагалась на правом берегу Черной речки, и ее владельцем был штабс-капитан Иван Иванович Вашутин, который владел также и Лисьим Носом. Эти поселения относились к Стародеревенской волости. Сейчас Дибуны входят в состав поселка Песочный Курортного района Петербурга.

Дибуновская улица 1 Дом на Дибуновской, построенный пленными немцами Коттедж на Дибуновской